Риторика Запада за три месяца войны довольно сильно менялась — от заверения немецких дипломатов, что Киев все равно падет за три дня, и потому можно даже не помогать, до заверений США, что они перевернут небо за землю, чтобы помочь Украине победить россию.
проанализировала, насколько западные политики и медиа за 90 дней войны переосмыслили свою позицию по отношению к россии и Украине.
24 февраля: решительное осуждение и гора обещаний

Утром 24 февраля ЕС заявил о решительном осуждении действий россии. Европа пообещала привлечь рф к ответственности, заблокировать государственные активы россии за рубежом и закрыть доступ всех российских банков на мировые финансовые рынки. Второго не произошло до сих пор.
Президент США Джо Байден со своей стороны анонсировал встречу с послами G7, также пообещав решительный ответ на агрессию Москвы. Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил, что возмущен ужасающими событиями в Украине. Позже Джонсон признается, что предлагал Зе покинуть Украину, но тот отказался.
Канцлер Германии Олаф Шольц назвал вторжение россии в Украину грубым нарушением международного права, а парламент Германии призвал предоставить Украине оружие.
Поддержали Украину Польша и страны Балтии, а генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг созвал встречу для обсуждения российской агрессии. Турция заверила, что не признает ни одного шага против суверенитета и территориальной целостности Украины.
Несмотря на все эти заявления, позже в интервью секретарь СНБО Алексей Данилов признается, что максимальный срок, который давали Украине – три недели: никто не верил, что мы сдержим нашествие москвы.
Военные аналитики позже скажут, что недооценили украинскую армию переоценили российскую.
Отказ закрыть небо для Украины

Уже 4 марта риторика жесткого ответа сползла к тому, что НАТО официально отказалось ввести бесполетную зону над Украиной. Все петиции о закрытии неба, которые в дальнейшем собирали миллионы подписей, не смогли убедить Альянс.
Из интересных заявлений в тот же день можно вспомнить слова сенатора-республиканца США Линдси Грэма, призвавшего россиян убить Путина, пишет Sky News.
«Есть ли в России Брут? Есть ли в русской армии более успешный полковник Штауффенберг? – спросил он.
Здесь Грэм имел в виду Марка Юния Брута, сыгравшего главную роль в убийстве Юлия Цезаря, и Клауса Штауффенберга — немецкого офицера, безуспешно пытавшегося убить Адольфа Гитлера.
Зеленский-Черчилль и успехи Киева

Интересно, что, несмотря на уверенность в феврале, что Украина проиграет «второй армии мира», 5 марта госсекретарь США Энтони Блинкен уже заявляет BBC, что Украина может победить.
А 6 марта американские законодатели выразили обеспокоенность тем, что Владимира Зеленского могут убить, писал Military.com. Сенатор Бен Сассе так прокомментировал ответ украинского лидера на эти страхи:
«Послание Зеленского просто: закройте небо или дайте нам самолеты».
В тот же день BBC News называет Владимира Путина самым «разрушительным международным лидером 21-го века», Джо Байдена – «воином времен холодной войны», а Владимира Зеленского – человеком, прошедшим путь от комика до колоса уровня Черчилля.
Начало разговора о нефти и газе

Литва еще 7 марта призвала ввести эмбарго на продажу энергоносителей из России. Тогда об этом заявил глава МИД страны Габриелюс Ландсбергис, которого цитировало BBC.
Он подчеркнул, что нельзя оплачивать нефть и газ кровью Украины.
Премьер-министр Италии Марио Драги даже запланировал встречу с главой ЕС Урсулой фон дер Ляйен в Брюсселе на этот счет.
Однако тогда Германия и Нидерланды сразу отвергли план эмбарго.
МиГ-29 для Украины: все риски на Польшу

В начале марта до сих пор была заблокирована возможность передать Украине самолеты МиГ-29, о чем писал The Times.
Дело в том, что передачу самолетов пытались сбросить на Польшу: министр обороны Великобритании Бен Уоллес заверил, что Лондон и НАТО поддержат Варшаву, но это будет ее решение, и риски нападения россии исключать нельзя.
В конце концов, Дуда, который сначала требовал больше солдат и вооружения НАТО на границах с Украиной, не отважился передать самолеты. Решение оставили за США, а те заблокировали передачу, чтобы не провоцировать кремль на Третью мировую.
Только 21 мая, после трех месяцев полномасштабной войны, бесчисленных жертв и разрушений, к этой теме вернулись. Словакия заявила, что снова рассматривает возможность поставок МиГ-29 и Ми-17, написал Defence Express.
Вступление Украины в ЕС: первые споры

9 марта начались обсуждения возможности предоставления Украине статуса кандидата в члены Европейского союза, писал Sky News.
Тогда лидеры ЕС расходились во мнениях относительно того, следует ли твердо поставить Украину на путь членства. Расширение блока называлось риском спровоцировать Путина на атаки на европейские страны.
Позже большинство стран поддержало желание Украины стать кандидатом в члены ЕС, и теперь споры свелись к тому, можно ли сделать для Киева исключение и ускорить процедуру вступления. Статус кандидата нам могут предоставить уже в июне 2022 года.
«Золотая лестница» для Путина

Коллаж с фото Getty Images
Несмотря на заверения западных союзников в поддержке, их реальные действия и риторика в медиа оставались не только медленными и неоднозначными, но отчасти возмутительными для Украины.
Например, 14 марта важное издание The Telegraph написало большой материал о том, как «построить золотую лестницу для Путина», то есть о том, что мог бы сдать рф Киев, чтобы это можно было выдать за победу населению россии.
Авторы материала считали, что Украина и Запад должны позволить российскому президенту заявить о победе, даже если он потерпит реальное поражение. Они опасались, что в ужасе потерять режим Путин может «удвоить свою ставку на кровавую войну».
«Возможно, придется пойти на грязные и неудовлетворительные компромиссы, чтобы обеспечить мир, которого Путин не заслуживает, но в котором нуждается Украина», — писали авторы.
Ужасная ошибка Запада

Фото: Getty Images
15 марта премьер Великобритании Борис Джонсон, которого цитировало BBC, заявил, что Западу жизненно важно освободиться от зависимости от российской нефти и газа, чтобы Кремль наконец-то прекратил свои «устрашения».
По его словам, это единственный способ остановить «непрерывный шантаж» президента Путина.
Он также признал, что когда кремль впервые напал на Украину в 2014 году, Запад совершил ужасную ошибку, позволив кремлевскому диктатору выйти сухим из воды.
Склонить Путина к миру

16 марта мало что изменилось: издание Reuters написало о том, что Путин мог бы согласиться на мир таким способом, который позволил бы ему «претендовать на победу».
Тогда же и Путин, и Зеленский заявили об определенных сдвигах в мирных переговорах, но в конце концов все оказалось тщетным.
Правда была в том, что компромисс для россии выглядел как значительная потеря Украиной своих территорий, в частности, всей Донецкой и Луганской областей, Крыма, и уже захваченных рф городов и поселков на юге.
Financial Times со своей стороны выразило мнение, что Киев должен отказаться от своих амбиций присоединиться к НАТО и дать обещание не размещать иностранные военные базы или оружие в обмен на защиту от США, Великобритании и Турции.
Насмешки над Путиным

Фото: Getty Images
Уже 17 марта США предупредили рф о последствиях применения химического или биологического оружия в Украине, писало BBC.
The Washington Post тем временем опубликовал авторскую статью геополитического обозревателя Дженнифер Рубин о том, почему кремль уже проиграл в войне. По мнению автора, Путину никогда не удастся покорить простых украинцев.
Своими действиями кремлевский диктатор также объединил Запад, побудил НАТО увеличить военные расходы и продемонстрировал слабость неловким подавлением СМИ.
«Становится ясно, что война стала разрушительной для россии и, возможно, сокрушительной для Путина. Он теперь является объектом насмешек», – писала Рубин.
Она цитировала пресс-секретаря Белого дома Джен Псаки, которая после санкций рф против США заявила:
«Никто из нас не планирует туристические поездки в россию».
На следующий день BBC цитировало британского военного эксперта, по словам которого, Украина «унижает» россию на поле боя и «вытирает об них ноги с точки зрения мирового сообщества».
Байден и предложение о миротворцах

Фото: Getty Images
21 марта западные медиа писали о том, что Владимир Зеленский усиливает давление на Джо Байдена.
Посол США в ООН Линда Томас-Гринфилд выразила сомнение, что война в Украине в ближайшее время может закончиться путем переговоров, писал The Guardian.
Тогда все ждали саммит НАТО в Брюсселе 24 марта и выступление Байдена в Польше, а также обсуждение предложения Варшавы отправить миротворческие силы в Украину.
Республиканцы тем временем раскритиковали темпы и содержание поддержки Штатами Украины. По словам сенатора-республиканца от штата Вайоминга Джона Барассо, президента приходилось подталкивать и тянуть туда, где он находится сегодня.
Прозрение по поводу хода войны

Уже 23 марта американцы заявили, что Украина обороняется очень разумно, ловко и креативно, понемногу переходя в наступление и возвращая территории.
BBC цитировал представителя Минобороны США Джона Кирби, который подчеркнул, что украинцы выстраивают очень жесткую оборону.
По его словам, россияне не достигли ни одной из поставленных перед ними стратегических целей.
Трамп уничтожал, а Байден перезапустил НАТО

Фото: Getty Images
24 марта The New York Times написал материал о том, что действующий президент Джо Байден перезапускает отношения США с НАТО, в то время как Дональд Трамп планировал распустить блок.
Издание напомнило о том, что в 2017 году Трамп заставил Альянс вздрогнуть, отказавшись поддержать обещание НАТО о взаимной обороне.
Позже гнев бывшего президента по финансовым вкладам других членов НАТО привел к заявлению, что он не видит смысла в членстве США в Альянсе. Ослабление блока было на руку Владимиру Путину.
В то же время, Байден заверил, что Путин просчитался в том, что сможет расколоть НАТО.
Эмоциональное выступление Байдена

Фото: Getty Images
В конце марта, после возвращения президента США Джо Байдена из Польши, его раскритиковали внутри страны за эмоциональную фразу против кровавого диктатора Путина.
В частности, The Washington Post сообщал о трудностях с объяснением слов президента США о Путине.
«Ради Бога, этот человек не может оставаться у власти», — заявил президент США, чем вызвал беспокойство у коллег и подчиненных.
Представители Белого Дома заверили, что не добиваются смены режима в россии. Республиканцы подчеркнули, что комментарий Байдена играет на руку российским пропагандистам.
Сам Байден также заявил, что его заявление не было призывом к свержению режима, но он не жалеет о своих словах, писал The New York Times.
Бучанская резня и реакция мира

В начале апреля ЕС пообещал санкции против россии из-за убийств мирных жителей в Буче и других населенных пунктах в Украине, а США заявили, что потребуют исключения россии из Совета ООН по правам человека.
Посол США в ООН Линда Томас-Гринфилд заявила, что для этого понадобится две трети голосов Ассамблеи, пишет Sky News. Голосование прошло 7 апреля.
Верховная комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет тогда призналась, что фото мертвых мирных жителей на улицах Бучи вызвали у нее ужас, писал The Guardian.
Выпады против Макрона и Шольца

Фото: Getty Images
После появления кадров из Бучи премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий напал с резкими словами критики на президента Франции Эммануэля Макрона.
Он заявил, что его переговоры с кровавым лидером россии ни к чему не привели.
«Сколько раз вы вели переговоры с Путиным и чего добились? Мы не обсуждаем, мы не ведем переговоры с преступниками. С преступниками нужно бороться», – возмутился он.
Моравецкий добавил, что «никто не вел переговоры с Гитлером». Также польский лидер посоветовал канцлеру Германии Олафу Шольцу прислушаться не к голосам немецких бизнес-лидеров и миллиардеров, а к невинным женщинам и детям.
Друзья Путина в Венгрии и Сербии

Коллаж снимков Getty Images
CNN в начале марта анализировал, что значит победа пропутинских лидеров в Венгрии и Сербии.
Издание считало, что поддержка в Будапеште партии «Фидес» и премьера Виктора Орбана, а в Сербии президента Александра Вучича дала Путину шанс убедиться, что у него еще есть «друзья» на Западе.
Тогда же Орбан заявил, что партии пришлось бороться с большим количеством противников, среди которых он назвал «брюссельских бюрократов», международные СМИ и... президента Украины Владимира Зеленского.
Миллиарды на военную машину россии

Фото: Getty Images
6 апреля верховный представитель ЕС по внешней политике Жозеп Боррель признал, что продолжение закупки российской нефти и газа дало Кремлю в разы больше денег, чем финансовая помощь Украине:
«Мы предоставили Украине миллиард евро. Но миллиард евро – это то, что мы каждый день платим Путину за энергию, которую он нам дает».
Он призвал блок предоставить Украине больше оружия, ведь именно этого ожидают украинцы.
Вернуть Крым и Донбасс

Фото: facebook.com/europeanparliament/photos
7 апреля Европарламент почти единогласно поддержал резолюцию о дополнительных карательных мерах против РФ. Они включали: полное эмбарго на импорт российских нефти, угля, ядерного топлива и газа. За проголосовали 513 депутатов, 22 были против, 19 – воздержались.
Документ требовал также стратегии отмены санкций против россии в случае, если будут сделаны шаги к восстановлению территориальной целостности Украины в пределах ее международно признанных границ.
То есть речь впервые шла об освобождении всех территорий, включая Крым и оккупированную часть Донбасса.
Пятый пакет санкций от ЕС

8 апреля ЕС официально одобрил пятый пакет санкций против россии, включая запрет на импорт угля и химикатов.
Запрет на импорт угля начнет действовать со второй недели августа 2022, когда нужно будет расторгнуть все действующие контракты, но уже с 8 апреля начал действовать запрет на новые контракты. Это где-то 8 млрд евро в год потерянных доходов для россии, писал Reuters.
Санкции включают запрет на доступ многих российских судов и грузовиков в ЕС и операции с четырьмя российскими банками. Был запрещен импорт древесины, каучука, цемента, удобрения, морепродуктов высокого класса и спиртных напитков. Потери оцениваются в 5,5 млрд евро в год.
Относительно экспорта, ЕС ограничил продажу в рф авиационного топлива, квантовых компьютеров, передовых полупроводников, высококачественной электроники, программного обеспечения, чувствительных машин и транспортного оборудования на общую стоимость 10 млрд евро в год.
Российским компаниям запретили участвовать в госзакупках в ЕС и использовать криптовалюту. Еще 217 человек были добавлены в черный список в рамках индивидуальных санкций.
«Тайный» визит Джонсона в Киев

Фото: twitter.com/BorisJohnson
9-10 апреля премьер Великобритании Борис Джонсон посетил Киев и прогулялся по Банковой и Крещатику вместе с Владимиром Зеленским.
The Times писало, что Джонсон лично пообещал Владимиру Зеленскому новое летальное вооружение, в том числе бронетехнику и противокорабельные ракеты.
Премьер на поезде из Польши добрался до Киева, где встретился с президентом Украины в Мариинском дворце.
Интересно, что его визит состоялся уже после визита президентки Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляен и должен был быть тайным, но посольство Украины сорвало эти планы, опубликовав фотографию Джонсона и Зе со словом «сюрприз» и подмигивающим смайлом.
Давление США на Индию и ирония по отношению к ЕС

Фото: Getty Images
12 апреля президент США Джо Байден попытался убедить Индию не делать глупостей с закупкой российской нефти, переговорив с премьер-министром Индии Нарендрой Моди, писал The Wall Street Journal.
Индийское правительство призвали не увеличивать импорт российских энергоносителей и избегать подрыва санкций, введенных США и Европой. В Белом доме пообещали помочь Индии диверсифицировать источники энергии.
В то же время в МИД Индии отметили, что общие закупки Индии за месяц у россии меньше, чем ЕС делает «во второй половине дня».
Братские народы от Макрона

Фото: Getty Images
13 апреля заявление президента Франции Эммануэля Макрона о том, что не следует прибегать к эскалации риторики, называя действия россиян геноцидом, вызвало значительный скандал.
The Washington Post сообщал, что французский лидер вдобавок заявил, что он осторожно употребляет подобные термины сегодня, потому что россияне и украинцы как народы «являются братьями».
Такие слова вызвали возмущение в украинских соцсетях: пользователи советовали президенту Франции «меньше трындеть по телефону с Пуйлом».
Скандал из-за визита Штайнмайера

Фото: Getty Images
В середине апреля немецкие СМИ с удивлением писали, что президент Владимир Зеленский отказался принять у себя в Киеве президента Германии Франко-Вальтера Штайнмайера.
По данным Deutsche Welle, он планировал посетить Киев вместе с главами государств Польши и прибалтийских республик Литвы, Латвии и Эстонии, но визит был отменен из Киева.
Причиной называют то, что раньше Штайнмайер поддерживал примирение с Россией, хотя позже признал свои ошибки.
В то же время Украина ожидала визита канцлера Германии Олафа Шольца, он до сих пор не состоялся. Интересно, что официальных заявлений Киева об отмене визита не было, и потому история так и осталась неоднозначной.
Посол Украины в Германии Андрей Мельник заявил, что Киев хочет визита Шольца, который будет сфокусирован на том, как Берлин может помочь Украине тяжелым вооружением.
Раскаяние Германии перед Украиной

Фото: znohistory.ed-era.com
К изменению риторики можно отнести и материал BBC середины апреля 2022 года, где речь шла о том, что Германия сжигает мосты с россией и с удивлением понимает, что уделяла слишком много внимания чувству вины перед Москвой на фоне того, что во время Второй мировой войны Украина была оккупирована полностью.
Западные СМИ отмечали, что даже по германским меркам переоценка ценностей Берлина в отношении россии поразительна.
Во время правления Путина официальная российская политика пыталась монополизировать память о Второй мировой войне, и это сделало часть немецкого общества слепыми к страданиям украинцев тех времен.
Сейчас же появилось большее осознание травм Украины, которые она получила при нацистах.
Забастовки против российского министра

Фото: Getty Images
The Guardian писал 20 апреля, что западные страны подготовили скоординированные забастовки в знак протеста против вторжения россии в Украину во время встречи министров финансов G20 в Вашингтоне.
Среди тех, кто планировал бойкотировать заседание с министром финансов рф Антоном Силуановым, называли министерку финансов США Джанет Йеллен и канцлера Великобритании Риши Сунака.
21 апреля Сунак и его канадская коллега Христя Фриланд покинули заседание МВФ в Вашингтоне в знак протеста во время выступления делегата от кремля, писал Reuters.
После выступления Силуанова Фриланд вернулась на встречу и лично обратилась к министру финансов россии, заявив, что слушать его сейчас — абсурд, ведь война кремля влечет бедность и голод, а изнасилование систематически используется солдатами рф как военное оружие.
Также встречу G20 в Вашингтоне 20 апреля из-за присутствия Силуанова покинул глава Банка Англии Эндрю Бейли.
«Путин — вцепившийся в ногу крокодил»

Фото: Getty Images
21 апреля Борис Джонсон признал, что любые мирные переговоры по Украине, скорее всего, провалятся. Он заявил, что иметь дело с Путиным — то же, что иметь дело с крокодилом, «вцепившимся тебе в ногу».
Поэтому жизненно важно, чтобы Запад продолжал вооружать Украину, подчеркнул британский лидер, цитируемый Reuters. В тот же день он направился в Индию, чтобы призвать своего коллегу Нарендру Моди отказаться от нейтралитета из-за войны в Украине.
Во время этого визита Джонсон сообщил, что посольство Великобритании в Киеве снова откроется уже на днях и заверил, что Моди очень решительно осудил резню в Буче и уже несколько раз спрашивал Путина, что тот, «черт побери, делает», писало BBC.
Германия: скандал о тяжелом оружии

Однозначного скачка риторики Запада, если анализировать заявления европейских лидеров, не увидеть, ведь время от времени любой союзник предпринимал новые попытки «не провоцировать Путина».
К примеру, 21 апреля стало известно, что администрация канцлера Германии вычеркнула тяжелые вооружения из списка военной техники, которую она предложила купить для Украины.
The Guardian сообщал, что новый список включал только 3 из 15 видов вооружений, приглашенных Киевом.
Но уже 26 апреля ситуация изменилась, и Германия заявила о намерении послать Украине несколько десятков бронированных зенитных установок, написал The New York Times. 28 апреля парламент Германии одобрил отправку Украине дополнительных вооружений, в том числе тяжелых.
Бить по россии – законно

Интересна новая риторика Великобритании от 26 апреля, когда министр вооруженных сил Джеймс Гиппи заявил, что считает вполне законными удары Украины по территории россии, чтобы нарушить ее линии поставки.
BBC цитировало его комментарий по удару по складу топлива в россии: министр подчеркнул, что решение о нацеливании принимают украинцы.
Со своей стороны госсекретарь США Энтони Блинкен, которого 28 апреля цитировал The Washington Post, также заявил, что Украина может сама выбирать тактику для того, чтобы остановить российское вторжение.
Перевернуть небо ради победы Киева

26 апреля риторика Запада стала более категоричной: США во время переговоров в Германии с союзниками из 40 стран пообещали «перевернуть небо и землю», чтобы помочь Украине выиграть войну против россии, писали Sky News.
Об этом заявил на авиабазе Рамштайн министр обороны США Ллойд Остин.
Тогда же западные чиновники в ответ на нарративы россии, что НАТО ведет войну с рф, заявили, что этого не происходит, но они имеют полное право вооружать Украину в ее самообороне, сообщал The Guardian.
Министерство иностранных дел Великобритании Лиз Трасс, со своей стороны, заявила, что важно вытеснить россию со всей территории Украины, и призвала мировых лидеров направить Киеву больше оружия, самолетов и танков.
Ее заявление также подчеркнуло, что позиция Запада от «золотой лестницы для Путина» сместилась к конечной цели освободить всю территорию Украины.
Историческая пощечина Путину

Фото: Getty Images
28 апреля Палата представителей одобрила законопроект о ленд-лизе, возродив военную программу времен Второй мировой войны, которая помогла, в том числе СССР выиграть войну, писал The Washington Post.
Принятый единогласно Сенатом и почти единогласно Палатой представителей закон ссылается на Акт о Лэнд-Лиз 1941 года, предложенный президентом Франклином Рузвельтом.
По данным Библиотеки Конгресса, к концу войны Соединенные Штаты оказали помощь по программе Лэнд-Лиза странам-союзникам почти на $50 млрд. Байден подписал закон 9 мая.
$40 млрд для Украины и Сенат США

Еще 2 мая американские законодатели настаивали на скорейшем принятии пакета помощи США для Украины на $33 млрд, как о том просил американский президент Джо Байден.
Позже Палата представителей приняла законопроект демократов о помощи на сумму более $40 млрд, а вот в Сенате он уже застрял.
Республиканец от штата Кентукки Рэнд Пол 12 мая единолично заблокировал скорую процедуру принятия Сенатом пакета помощи Украине, заявив, что «присягал Конституции США, а не какому-либо иностранному государству».
Наконец, пакет был принят по обычной процедуре, хотя и с сокращением дебатов, уже 19 мая. 21 мая президент Джо Байден его подписал. Это самый большой пакет помощи другой стране, который Конгресс принимал за последние два десятилетия.
Венгрия и нефтяное эмбарго

Между тем, ЕС, подготовивший шестой пакет санкций против россии с нефтяным эмбарго, смог убедить почти все страны, но до сих пор уговаривает Венгрию.
Переговоры проходят уже несколько недель: например, Словакия смогла получить отсрочку нефтяного эмбарго на пять лет, но Будапешт такой вариант не устраивает.
Хотя большинство стран перестали сопротивляться, Виктор Орбан, кроме 5 лет без эмбарго на российскую нефть, потребовал 15-18 млрд евро инвестиций в нефтегазовую систему страны, чтобы избавиться от зависимости от кремля.
Переговоры до сих пор находятся в тупике из-за того, что ЕС ищет для Венгрии инвестиционную программу.
Важно одновременно понимать, что большинство стран Европы ранее выступали против нефтяного эмбарго в ближайшие годы, и ситуация за три месяца кардинально изменилась.
Бывший канцлер в «Роснефти»

Фото: Getty Images
В конце мая ЕС и Германия усилили давление на бывшего канцлера Герхарда Шредера, писал The Washington Post, из-за его пребывания в совете директоров «Роснефти».
Шредер сталкивается как с давлением со стороны своей партии, так и со стороны ЕС, требующих от него уйти с должности, где он зарабатывает около $600 тыс. в год. Кроме того, эксканцлер является главой комитета акционеров Nord Stream, где получает около $270 тыс. в год.
В частности, 20 мая Шредера лишили должности и сотрудников в Партии зеленых, а бюджетный комитет ввел в действие новое положение по льготам, на которые имеют право бывшие канцлеры (речь идет на сумму более 400 тыс. евро).
Проект резолюции Европарламента настоятельно требует, чтобы Шредер уволился из «Роснефти». Также от Шредера требуют не поступать в совет директоров «Газпрома», ему грозит привлечение в санкционный список с заморозкой активов.
Новые ЗРК от Германии и ракеты от США

Фото: Wikipedia
В середине мая появилась информация о том, что очень долго сопротивлявшаяся поставкам тяжелого вооружения Украине Германия рассматривает возможность поставки Киеву зенитно-ракетных комплексов средней дальности IRIS-T SLM.
The Independent со ссылкой на источник в силовых структурах писал, что Украина может получить их уже в ноябре.
Тем временем, Белый дом начал работать над тем, чтобы передать в руки украинских бойцов передовые противокорабельные ракеты, писал Reuters 19 мая.
Именно это поможет преодолеть российскую морскую блокаду, которая уже приводит к голоду и продовольственному кризису в мире.
Рассматриваются два типа мощных противокорабельных ракет: Harpoon производства Boeing и Naval Strike Missile производства Kongsberg и Raytheon Technologies.
Вместо вывода. Итак, Запад через три месяца уже перешел от риторики о том, что можно сдать россии, чтобы она успокоилась, а Путин смог заверить народ в победе, к решимости поддерживать Киев до победы.
Вопрос остается в том, что США и союзники играют в долгую, пытаясь максимально истощить рф санкциями и боями в Украине, в то время как военные ВСУ погибают каждый день, бойцы из «Азовстали» уже оказались в плену, мирные граждане теряют свои дома, а на оккупированных территориях над ними издеваются, насилуя и подвергая пыткам даже маленьких детей.
Следовательно, поставки тяжелого вооружения, ЗРК, самолетов и ракет, если бы не было столь растянуто во времени, могло бы спасти десятки тысяч жизней, и еще сейчас может сильно уменьшить количество жертв войны. Украина ведет борьбу за свою независимость уже ровно три месяца.