Facebook Pixel

Россия пробивает дно ядерным терроризмом, а Британия собирает коалицию помощи Украине

ООН призывает демилитаризировать ЗАЭС , Киев обвиняет москву в ядерном терроризме, а зерно из Украины отправляют в голодные районы Африки.

Между тем лидера Сербии Александара Вучича возмутило сравнение его с Владимиром Путиным, Великобритания собирает коалицию для усиления помощи Украине, а у Дональда Трампа могли искать документы о ядерном оружии.

The Page предлагает дайджест западных СМИ, заканчивающий рабочую неделю 8-12 августа.

ООН призвала демилитаризировать ЗАЭС

Гутерреш призвал Украину и россию прекратить бои вокруг ЗАЭС. Фото: Getty Images

Гутерреш призвал Украину и россию прекратить бои вокруг ЗАЭС. Фото: Getty Images

ООН требует сделать Запорожскую АЭС демилитаризованной зоной на фоне того, что самая большая в Европе атомная станция находится под обстрелами и контролем россиян, которые, со своей стороны, обвинили в обстрелах...Украину.

11 августа ЗАЭС получила пять ударов, в том числе вблизи хранилища радиоактивных материалов, пишет Reuters.

Оккупанты уверяют, что это именно Украина обстреляла станцию дважды. В результате на заседании Совбеза ООН генеральный секретарь Антониу Гутерреш призвал обе стороны прекратить все боевые действия вблизи станции.

Требование поддержала также представительница США в ООН Линда Томас-Гринфилд, призвав МАГАТЭ посетить станцию. Представитель кремля Василий Небензя пообещал допустить экспертов МАГАТЭ на станцию уже в августе.

Украина: россия — ядерный террорист

Россия пробила дно в истории терроризма – Зеленский. Фото: president.gov.ua

Россия пробила дно в истории терроризма – Зеленский. Фото: president.gov.ua

Украина требует от рф не только вывести войска со станции, но вернуть АЭС под контроль Украины, заявил президент Владимир Зеленский.

Quote«Российские власти сами делают все, чтобы риск ядерной катастрофы стал максимальным, и лжет всему миру, что должны якобы кто-то там другие», — подчеркнул он, добавив, что россия превратила АЭС в поле боя.

Зеленский отметил, что российские войска не могут не знать, что ставят всю Европу под угрозу ядерной катастрофы.

Quote«Мы убеждены, что траектория крылатых российских ракет случайно пролегает над украинскими АЭС. Все это проявления русского ядерного терроризма. Россия держит в заложниках атомные станции и шантажирует всех вероятной ядерной катастрофой», – добавил он.

По словам президента Украины, только полный уход россиян и возвращение контроля Украины над ЗАЭС гарантируют восстановление атомной безопасности всей Европы.

Quote«Россия еще раз пробила дно в мировой истории терроризма», — подчеркнул он.

Интересно, что требование Зеленского поддержали в МИД Франции, подчеркнув, что действия российских вооруженных сил рядом с АЭС существенно увеличивают риск аварии с потенциально ужасающими последствиями.

Зерно из Украины везут голодным странам Африки

Украинское зерно направится в голодную Африку. Фото: vesselfinder.net

Украинское зерно направится в голодную Африку. Фото: vesselfinder.net

В пятницу 12 августа в Украину прибывает первое судно от ООН для перевозки украинского зерна в охваченные голодом районы Северо-Восточной Африки, сообщает The New York Times.

Балкер Brave Commander должен пришвартоваться в порту «Южный», где его загрузят 23 тыс. рублей. тонн зерна, закупленного ООН для стран, наиболее пострадавших от мирового продовольственного кризиса, объясняет представитель программы Стив Таравелла.

Дело в том, что до сих пор ни одно из 14 судов с зерном, вышедших из Украины, не направляется в такие страны.

В ближайшее время на другом судне планируется отправить еще 7 тыс. метрических тонн.

По словам министра инфраструктуры Украины Александра Кубракова, Brave Commander будет направляться в Эфиопию.

Часть зерна, по словам Таравелы, также предназначена Кении и Сомали.

Разблокирование украинских портов уже привело к падению мировых цен на продовольствие, сообщил представитель офиса генсека ООН Стефан Дюжаррик.

Сербия заверила, что не хочет войны на Балканах

Вучича оскорбило сравнение с Путиным. Фото: Getty Images

Вучича оскорбило сравнение с Путиным. Фото: Getty Images

Лидера Сербии Александара Вучича возмутило то, что его называют маленьким Путиным, пишет The New York Times в другом материале.

Вучича подозревают в намерении совершить агрессию против соседей на Балканах — в частности, такое заявление сделал в апреле премьер-министр Косово Альбин Курти.

Западные дипломаты также обеспокоены тем, что рф использует Сербию для разжигания нового конфликта в бывшей Югославии, чтобы отвлечь внимание НАТО от войны в Украине.

На прошлой неделе такие страхи усилились из-за спора относительно номерных знаков между Сербией и Косово, а также массовых протестов, установления блокпостов и стрельбы в ее результате.

Тем не менее, посол США в Сербии Кристофер Хилл уверяет, что, несмотря на влияние россии на энергетический сектор Сербии, страна видит свое будущее с Европой и Западом.

Интересно, что высокопоставленный член партии Вучича Владимир Джуканович продвигает идею Сербии как мстителя, который будет вынужден начать денацификацию Балкан.

Но сам Вучич публично осудил заявление Джукановича как «глупое и безответственное»:

Quote«Мы не заинтересованы в том, чтобы вступать в какие-либо конфликты с нашими соседями».

В то же время Вучич сетует, что на него ежедневно давят, чтобы Сербия присоединилась к санкциям против рф на фоне зависимости страны от российских энергоносителей. По его словам, этого не произойдет, пока нет сдвигов по поданной 13 лет назад заявке Сербии на присоединение к ЕС.

Украине пообещали больше помощи от Европы для победы

Уоллес собрал союзников, чтобы усилить помощь Украине. Фото: Getty Images

Уоллес собрал союзников, чтобы усилить помощь Украине. Фото: Getty Images

Дания готова оказать больше помощи Украине, как это предлагает сделать Великобритания, пишет Independent.

На конференции в Копенгагене 11 августа британский министр обороны Бен Уоллес подчеркнул, что вторжение россии в Украину пошатнулось и начало проваливаться, но бои и потери продолжаются.

По словам Уоллеса, кровавый диктатор Владимир Путин рассчитывал, что к августу 2022 года всем надоест война, и мировое сообщество разойдется в разных направлениях.

Quote«Сегодняшний день доказывает обратное. Мы вышли из этой встречи, пообещав большие объемы финансовой помощи, обучения и военной помощи», – заверил он.

Уоллес добавил, что все это направлено на то, чтобы помочь Украине победить и гарантировать, что амбиции президента Путина терпят крах.

Министр обороны отметил, что союзникам придется в скором времени закупать оружие в других странах или размещать заказы на заводах, чтобы увеличить поставки боеприпасов в Украину.

Британскую программу поддержали Канада, Швеция, Финляндия и Нидерланды.

Почему удар по авиабазе в Саках важен для Украины

Взрывы в Крыму стали символическими для Украины

Взрывы в Крыму стали символическими для Украины

Уничтожением боевой авиации в Крыму Украина одержала огромную пропагандистскую победу, пишет The Guardian.

Анализ спутниковых снимков с авиабазы Саки в оккупированном Крыму свидетельствует об уничтожении девяти российских истребителей.

Quote«Хотя это не первая украинская атака в Крыму, она самая значительная не только потому, что произошла в 177 км от линии фронта, но и потому, что она произошла на глазах у тысяч туристов», — пишет издание.

По мнению авторов материала, уничтожение боевых самолетов в Саках сравнимо с затоплением крейсера «Москва» в апреле.

По словам аналитика Королевского института обороны и безопасности Джастина Бронка, теперь российские ВВС будут менее уверены в своих возможностях защиты в пределах нескольких сотен километров от линии фронта.

Российским войскам придется выделить больше войск, техники и усилий для защиты авиабаз или использовать авиабазы на значительно большем расстоянии, что увеличит расходы и снизит эффективность.

Возможность российской морской авиации в результате украинского удара значительно снижена, считает и Минобороны Великобритании.

У Трампа могли искать документы о ядерном оружии

Трамп мог забрать домой документы о ядерном оружии. Фото: Getty Images

Трамп мог забрать домой документы о ядерном оружии. Фото: Getty Images

Среди предметов, которые искали агенты ФБР в резиденции экс-президента Дональда Трампа во Флориде, были секретные документы, касающиеся ядерного оружия, пишет со ссылкой на свои источники The Washington Post.

Люди, знакомые с расследованием, не уточнили, касается ли эта информация ядерного оружия США или другой страны.

Генеральный прокурор Меррик Гарленд 11 августа отказался обсуждать расследование, однако подтвердил, что лично утвердил решение обратиться в суд за разрешением на обыск.

Сам Дональд Трамп 12 августа назвал информацию о причастности дела к ядерному оружию обманом и обвинил ФБР в подбрасывании улик.

По словам экспертов, материалы о ядерном оружии обычно доступны небольшому числу чиновников, а обнародование подробностей об американском оружии может помочь разведке противников.

Тем более, что раскрытие ядерных секретов других стран может быть воспринято ими как угроза.

Поблагодарить 🎉