Война в Украине длится уже три месяца. За 86–94 дни войны, которые пришлись на 21 — 27 мая, военное положение и мобилизацию в Украине продлили на три месяца, президент США Джо Байден подписал законопроект о выделении Украине $40 млрд помощи, а в швейцарском Давосе стартовал Всемирный экономический форум, где выступил, в том числе, и украинский президент Владимир Зеленский. собрало новости в сфере бизнеса, политики и экономики, которые помогут узнать больше о ситуации в стране, уже более трех месяцев борющейся за свое право на существование.
Главные новости о войне 21–27 мая:
- военное положение в Украине продлили еще на 90 дней — до 23 августа 2022 года. За соответствующий законопроект № 7300 проголосовали 320 народных депутатов. До этой даты была продлена и мобилизация. Президент Владимир Зеленский уже подписал соответствующие документы.
- На прошлой неделе Джо Байден подписал законопроект о выделении Украине крупнейшего пакета помощи за последние 20 лет на сумму $40 млрд. Так, $19,7 млрд получит Минобороны Украины; $6 млрд — прямая помощь Киеву; $4 млрд будут направлены на закупку вооружения; $8,8 млрд – экономическая помощь Украине; $4,35 млрд пойдут на преодоление глобального продовольственного кризиса и гуманитарную помощь; $700 млн получит Госдеп США также на преодоление глобального продовольственного кризиса.
- На прошлой неделе во время первого судебного процесса по делу о военных преступлениях рф на территории Украины осудили первого российского военного преступника. Соломенский районный суд Киева приговорил 21-летнего российского солдата Вадима Шишимарина к пожизненному заключению за убийство безоружного человека. В пгт Чупаховка Сумской области 28 февраля он застрелил 62-летнего местного жителя.
- По данным советника мэра Мариуполя Петра Андрющенко, с момента начала полномасштабной войны в городе погибли как минимум 22 тыс. мирных жителей. Однако реальная цифра, по словам экспертов, может быть гораздо больше. «Мариуполь теперь город призраков», — добавил Андрющенко.
Главные новости о политике 21–27 мая
- На минувшей неделе президент Польши Анджей Дуда посетил Украину и даже выступил в Верховной Раде. По его словам, Польша сделает все возможное, чтобы Украина стала членом Европейского союза. Дуда также заявил, что только Украина имеет право определять свое будущее и что с россией нельзя иметь никаких дел после того, что военные преступники натворили в Буче, Бородянке и Мариуполе, и назвал украинцев в Польше не «беженцами», а «гостями».
- Посетила Украину и премьер Финляндии Санна Марин. Она побывала в Буче и в Ирпене Киевской области. Глава финского правительства также встретилась с Владимиром Зеленским.
- Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон предложил Зеленскому создать новый международный политический, экономический и военный альянс, который будет противостоять россии и станет альтернативой ЕС, передает «Европейская правда». Он будет включать Британию в качестве лидера, а также Украину, Польшу, Эстонию, Латвию, Литву и, возможно, Турцию.
Главные новости об экономике 21–27 мая
- 22 мая в городе Давосе (Швейцария) начал работу Всемирный экономический форум (ВЭФ). Его тема – «История в поворотный момент: политика правительств и бизнес-стратегии». Одной из главных тем на форуме стала война в Украине. Там впоследствии выступил и Владимир Зеленский, рассказав о том, что произойдет с миром в случае проигрыша Украины. Он призвал прекратить всяческое сотрудничество с россией, пригласил в Украину все ушедшие из России компании, рассказал о нашей стране в будущем и т. д. Прочитать об этом подробнее можно здесь.
- Польша решила официально досрочно расторгнуть контракт на поставку российского газа, заявила министр климата и окружающей среды Польши Анна Москва. Соглашение от 1993 года должно было действовать до конца 2022-го.
Главные новости о бизнесе 21–27 мая
- Виктор Медведчук, подозреваемый в государственной измене, дал показания, в которых фигурирует в том числе и пятый президент Украины Петр Порошенко. Так, Медведчук, которого задержали в Украине после побега из-под домашнего ареста, раскрыл детали схемы выведения из госсобственности отрезка нефтепродуктопровода «Самара – Западное направление», заявив, что Порошенко просил его как кума путина наладить связь с российскими представителями власти, способствовал принятию украинскими инстанциями решений в пользу экс-президента, чтобы трубопровод фактически стал собственностью последнего. Также Медведчук рассказал о налаживании в 2014 — 2015 годах схемы закупки угля для нужд украинской энергетики в ОРДЛО и прочее. Партия «Европейская солидарность» Петра Порошенко назвала показания Медведчука «информационной диверсией в пользу россии».
- В Украине в апреле из-за боевых действий прекратило работу предприятие «Артемсоль» — крупнейшее в Европе по соледобыче. Об этом «Свободному радио» рассказал исполняющий обязанности директора предприятия Виктор Юрин. По его словам, вывозить готовую продукцию из Соледара по железной дороге невозможно. «Артемсоль» постоянно подвергается обстрелам и имеет частично разрушенное административное здание, поэтому сейчас предприятие простаивает до неопределенного времени. По словам Юрина, теперь Украине придется ввозить больше соли из-за границы.
- Игровой дивизион Microsoft Xbox официально запустится в Украине, появятся украинские аккаунты, а у консолей – украинский язык, сообщил министр цифровой трансформации Михаил Федоров.
- По состоянию на 24 мая 2022 года почти 1000 международных компаний публично объявили о прекращении деятельности на российском рынке, впрочем, свыше 200 все еще продолжают там работать. Об этом говорится в информации профессора, основателя Института руководителей высшего звена Йельского университета Джеффри Зонненфельда, который вместе с командой экспертов и студентами отслеживает компании, сотрудничавшие и продолжающие сотрудничать с россией с первых дней полномасштабного вторжения.
- На прошлой неделе из россии ушла сеть кофеен Starbucks — одна из самых известных в мире. В то же время компания продолжит поддерживать почти 2 тыс. сотрудников, что предусматривает оплату за шесть месяцев и пособие по трудоустройству за пределами компании.