По состоянию на 31 августа 2020 года статус безработного в Украине получили 477,7 тыс. человек. Этот показатель на 73% выше, чем в прошлом году, сообщает пресс-служба Госслужбы занятости.
Пособие по безработице получают 400 тыс. человек. Выплаты пособия по частичной безработице позволили сохранить рабочие места для 367 тыс. человек, из них 179,9 тыс. – ФОПы (укр. «фізична особа-підприємець»).
За время карантина — с 12 марта по 31 августа 2020 года — статус безработного получили 444,4 тыс. человек. Трудоустроено – 260 тыс. украинцев.
При этом количество безработных в Украине сокращается:
- в апреле статус безработного получили 149 тыс. человек;
- в мае — 97 тыс.;
- в июне — 75 тыс.;
- в июле – 68 тыс.
За время карантина трудоустроили 260 тыс. человек. Наибольшее количество украинцев нашли работу в сфере сельского хозяйства – 45% всех трудоустроенных, перерабатывающей промышленности – 14% и торговле – 13%.
Контекст. По подсчетам Торгово-промышленной палаты, количество безработных за время карантина составило 2,5 — 2,8 млн украинцев. Это самый высокий показатель за последние 15 лет. Европейский центральный банк заявил о том, что безработица вырастет и останется высокой даже после того, как мир начнет восстанавливаться после пандемии.
Например, во время карантина международный аэропорт «Киев» решил сократить половину персонала из-за кризиса в авиаотрасли, который вызвала пандемия COVID-19. О планах сократить половину сотрудников сообщали и в автоконцерне «Богдан». В МАУ уволили почти тысячу человек и урезали зарплаты минимум на 20%.