Facebook Pixel

На Запорожской АЭС четыре реактора полностью перевели на топливо Westinghouse

На Запорожской АЭС завершен этап полного перехода четырех блоков на ядерное топливо компании Westinghouse.

«С выходом энергоблока №4 с планово-предупредительного ремонта (ППР) на Запорожской АЭС завершился важный этап полного перехода четырех блоков на ядерное топливо альтернативного поставщика — компании Westinghouse», — говорится в сообщении ЗАЭС.

Отмечается, что в ходе планово-предупредительного ремонта активная зона блока №4 была полностью загружена тепловыделяющими сборками производства Westinghouse.

Ранее в этом году это произошло во время ремонтов энергоблоков №1 и №3. Первым реактором ЗАЭС, на котором осуществлен переход на топливо Westinghouse, стал энергоблок №5 в 2019 году.

«Уверенно могу сказать: опытная эксплуатация на пятом блоке прошла успешно. Запорожская АЭС все условия выполнила. Полностью загруженная топливом Westinghouse активная зона энергоблока №5 эксплуатировалась больше года. В ближайшее время направим регулятору соответствующее техническое решение», — добавил начальник отдела ядерной безопасности Запорожской АЭС Дмитрий Касьяненко.

Напомним, что «Энергоатом» и Westinghouse подписали контракт, согласно которому предусмотрено внедрение в эксплуатацию топливных сборок производства Westinghouse для реакторов ВВЭР-440 на Ривненской АЭС. Энергоблоки №№1-2 РАЭС включают старейшие реакторы в Украине.

«Энергоатом» и Westinghouse начали подготовку к строительству двух реакторов на Хмельницкой АЭС.

Меморандум между НАЭК «Энергоатом» и американской компанией Westinghouse предусматривает достройку пяти энергоблоков на существующих украинских АЭС.

Поблагодарить 🎉