Электротехническая компания Westinghouse может закрыть потребности НАЭК «Энергоатом» в топливе для 13 существующих ВВЭР-1000 за два года в случае возникновения такой потребности.
Об этом сказал руководитель НАЭК Петр Котин в комментарии «Энергореформа» во время посещения Централизованного хранилища отработанного ядерного топлива.
«Если мы говорим о 13 наших энергоблоках ВВЭР-1000, то 7 из них уже снабжается топливом Westinghouse, а 6 – еще российской стороной. Сейчас у нас есть топливо, я бы сказал, на 2-2,5 года, если учитывать, что уже находится в реакторах. В договоре с американской компанией именно эти сроки заложено, что она в случае необходимости в течение двух лет увеличит свое производство и закроет всю нашу потребность», — сказал Котин.
По обеспечению топливом Westinghouse для ВВЭР-440 Ровенской АЭС, то первая пробная партия в объеме шести тепловыделяющих сборок будет поставлена в 2025 году.
К этой дате планируется и его лицензирование украинским ядерным регулятором Государственной инспекцией ядерного регулирования Украины (ГИЯРУ).
«В этой ситуации мяч не на стороне ГИЯРУ, а на стороне Westinghouse. Мы готовы для ВВЭР-440 брать в следующем году, но он не готов его поставлять до сих пор. В рамках договора, подписанного с ним, первая партия придет в 2025 году. Это топливо будет к тому времени готово, и за этот период наш регулятор также лицензирует его», — отметил руководитель НАЭК.
Напомним, ГИЯРУ в конце 2021 года начала анализ материалов «Энергоатома» по использованию топлива Westinghouse для ВВЭР-440 РАЭС. Ранее его поставка анонсировалась на 2024 год.