Чистая прибыль американского производителя компьютерной техники Hewlett-Packard (HP) в финквартале, который закончился 31 января, составила $678 млн, в то время как прошлогодний показатель за аналогичный период был на уровне $803 млн. Кроме того, компания увеличила программу по выкупу своих акций с $5 млрд до $15 млрд.
В целом в течение 12 месяцев после собрания акционеров компания планирует выкупить объем акций не менее чем на $8 млрд. Причиной расширения программы по выкупу акций стали неоднократные попытки Xerox купить HP, передает «Интерфакс-Украина».
Выручка HP в прошлом финквартале сократилась до $14,6 млрд в сравнении с показателем в $14,7 млрд годом ранее. Выручка подразделения, которое производит принтеры, сократилась на 7% относительно предыдущего года, в то же время выручка в производстве персональных компьютеров увеличилась на 2%.
Также компания улучшила прогноз на 2020 финансовый год и ожидает чистую прибыль из расчета от $2 до $2,1 за акцию.
Контекст. Производитель сканеров, принтеров и копировальных машин Xerox сделал новое предложение о покупке производителю компьютерной техники Hewlett-Packard. На этот раз сумма сделки с учетом долговых обязательств составляет $35 млрд.
Впервые Xerox сделала предложение о покупке HP за $33,5 млрд в ноябре 2019 года. Однако HP, рыночная капитализация которой перед этим составила $27,4 млрд, отклонила предложение, посчитав цену слишком низкой, и выразила сомнения относительно выгоды слияния.
В январе этого года Xerox Holdings Corp. объявила о планах номинировать 11 человек в совет директоров HP Inc. Таким образом она хочет оказывать давление, чтобы НР наконец приняла предложение о поглощении.
Читайте также: «Купить слона. Xerox замахнулся на поглощение HP вчетверо дороже себя».
Головне від The Page
Дякуємо, що підписалися на The Page.
Буде гаряче!
Раз на тиждень ми будемо відправляти вам найцікавіші редакційні матеріали.
Я погоджуюсь з політикою конфіденційності
Читайте также