В недавнем интервью мэр Киева Виталий Кличко вспомнил о плане реновации устаревшего жилья в Киеве и анонсировал готовый проект по трем районам.
Вопрос отселения людей из аварийных домов у нас стоит действительно остро. Но, помимо технической части, есть еще куча социальных вопросов: как защитить право собственности человека на квартиру и по каким параметрам должен происходить обмен.
В проекте, который еще не представлен, мэр обещает жилье с эквивалентом 1,5 квартиры в новых домах. Хорошо бы увидеть расчеты и взаимосвязь площади квартиры в хрущевке и квартиры в новом доме.
Ведь, к примеру, «трешка» в хрущевке по квадратам может быть равна «двушке» в новом доме. И что тогда получается: доплачивать или соглашаться на «двушку»?
Надеюсь, этот вопрос отпадет благодаря продуманным коэффициентам и расчетам, поэтому жду представления плана реновации.
Куда будет происходить отселение — это второй насущный вопрос. Очень важно, по опыту других стран, чтобы это был тот же район. Для 70% жителей это становится решающим пунктом согласия.
Если речь идет о том, чтобы снести устаревшие дома и на их месте построить новые, возникает вопрос, куда на время переселять людей. Важны жилищно-бытовые условия, оговоренный срок переселения и ответственность за срыв сроков.
Кстати, об ответственности. У нас с законопроектом по реновации еще до конца не определились, и пора бы решить незакрытые вопросы.
С кем подписывать договор? Кто несет ответственность за строительство? И выступает ли город гарантом того, что новый дом будет достроен и отселение произойдет?
Как запускать механизм реновации, если не все жильцы согласны. К примеру, 26% против, а нужно, чтобы их было не больше 25%. Что тогда?
Принимая во внимание степень споров и прений вокруг отселения, переселения, сноса, я бы советовала проработать механизм ответственности перед жильцами.
Если заказчик — местная власть, с нее тоже должен быть спрос, а ответственность прописана.
В ее задачи входит провести правильный инвестиционный конкурс, подобрать надежного и опытного застройщика с технической экспертизой на уровне, который сможет выполнить взятые на себя обязательства.
И, наконец, разъяснительная работа. Крайне важно донести до людей информацию о том, что такое реновация старого жилья, зачем она нужна и как будет происходить.
Технический аудит состояния здания, его энергоэффективности должен быть доказательной базой при переговорах с жильцами.
Людям важно показать, что город и застройщик — на их стороне.
По каждому объекту нужна полная техническая характеристика с описанием состояния инженерных сетей, фасадов, несущих конструкций, фундамента и прочего.
Затем — этап доводов, переговоров, объяснений и попыток договориться. Людям важно показать, что город и застройщик — на их стороне. Тогда дополнительных вопросов не возникнет.
Индивидуальный договор, в котором будут прописаны условия компенсации и отселения, должен заключаться по каждой квартире.
Редакция не несет ответственности за содержание материала и может не разделять мнение его автора