Конфликт между президентом Украины Владимиром Зеленским и олигархом Ринатом Ахметовым еще только начинает разгораться. Все началось из-за антиолигархического закона, а уже сейчас олигарх обвинил президента во лжи. расспросило у экспертов, насколько серьезно это противостояние.
Закон против олигархов
Когда Владимир Зеленский анонсировал и отправил в Раду законопроект против олигархов, он планировал, что это должно укрепить его рейтинги. Однако началось противостояние с самыми богатыми людьми страны, и хотя СНБО еще не объявлял список олигархов, уже сейчас можно сказать, кто там окажется в первых рядах.
Потенциальные фигуранты официального перечня олигархов восприняли новость скорее негативно:
- Ахметов заявил, что не считает себя олигархом и готов судиться;
- Медведчук также отрицает, что он олигарх;
- Новинский назвал инициативу вредной;
- Коломойский заявил, что ему безразлично и он готов пришить на одежду звезду с надписью «олигарх»;
- от Пинчука ярких заявлений не было слышно;
- Порошенко усматривает в законе рычаг давления на оппозицию. Впрочем, он решил продать свои телеканалы.
Позиция политиков ясна, но чем можно объяснить недовольство крупных бизнесменов?

Ринат Ахметов сразу отреагировал на заявления Зеленского о госперевороте (фото: УНИАН)
По мнению политолога Петра Олещука, их смущает сама по себе перспектива попадания в список олигархов и потери медийного влияния.
«Ты работаешь долгое время над каким-то имиджем, над международной репутацией как серьезный, вроде бы авторитетный бизнесмен, и здесь тебя объявляют олигархом. То есть ты уже не солидный бизнесмен, а полукриминальный элемент, противостоящий демократии. Это репутационно неприятно. Это опять же открывает возможность для санкций против СМИ. Очевидно, что без медийного влияния влияние олигархов существенно снизится», – отметил эксперт.
Подобного мнения придерживается председатель правления Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко.
«Эскалация» на каналах Ахметова
Важные выводы можно сделать из содержания политических ток-шоу. Если риторика на каналах Пинчука и Коломойского не изменилась, то на каналах Ахметова в новом сезоне власть критикуют гораздо больше.
В эфирах «Свободы слова Савика Шустера» и «Ток-шоу № 1» успели затронуть все неудобные для Зеленского темы. Вспомнили и Pandora Papers, и провал спецоперации по задержанию боевиков ПВК «Вагнера», и скандалы с депутатами «Слуги народа». Критиковали также закон об олигархах и увольнение Дмитрия Разумкова с поста спикера парламента.
На каналах Ахметова получают площадку для критики оппозиционные президенту политики, включая Порошенко. Желательным гостем стал экс-спикер Разумков.
«Я думаю, что некоторые политические менеджеры в команде Ахметова решили сделать ставку на Разумкова… Это традиционная история для наших олигархов. Это как на рынке есть товар, в этом случае политический, акции которого растут. А если акции растут, нужно покупать на старте, нужно поддержать», — считает Фесенко.

Каналы Ахметова начали «топить» Зеленского еще несколько месяцев назад (фото: УНИАН)
Глава социологической группы «Рейтинг» Алексей Антипович сказал в комментарии , что такая риторика повлияет на политические предпочтения зрителей.
«Телевизор остается для многих украинцев главным источником информации о ситуации в государстве, и эта тональность, положительная или отрицательная, сюжеты о каких-то проблемах в государстве или сюжеты о деятельности власти, или ее бездействии, отражаются на рейтингах поддержки», — пояснил он.
Чем может закончиться конфликт Зеленского и Ахметова
Конфликт продолжает набирать обороты, но пока сложно сказать, кто сможет победить.
Эксперт по энергетическим вопросам Геннадий Рябцев уверен, что о серьезном противостоянии рано говорить.
«Если бы была какая-то война, мы уже видели бы решение и судебной власти, и решение того же СНБО с соответствующими фамилиями. Поскольку никаких таких решений нет, а речь идет только о каких-то завуалированных намеках, то говорить о войне, на мой взгляд, нет смысла. Да, может, изменение риторики и есть, но это только риторика», — прокомментировал он взаимные обвинения властей и ДТЭК в проблемах в энергетике.
Но, по мнению Олещука, конфликт скоро может выйти за стены телевизионных студий.
Не знаю, какие ресурсы будут привлечены в ближайшее время, но очевидно, что Ахметов серьезно настроен на подобное противостояние. Пока в основном в медийной плоскости, но если оно будет продолжаться, то он будет привлекать и другие ресурсы. Мы помним акции протеста, которые были в свое время с участием, например, шахтеров, сотрудников предприятий Ахметова. Вполне возможно, что нас скоро ждет их паломничество в Киев», — предполагает эксперт.
Эксперт также считает интересными позиции Коломойского и Пинчука.
«Коломойского не волнует репутация. В некоторых странах его разыскивают и требуют выдачи, на него дела заведены… В случае Пинчука сказать сложно. Возможно, он рассчитывает, что он решит свои проблемы из-за имеющихся у него связей с Западом, с международными структурами. Думаю, он просто пока решил не спешить с какими-то выводами и выжидает», — добавил Олещук.

Ахметов не привык отступать, поэтому будущие события могут стать серьезными для страны (фото: УНИАН)
Следующим этапом конфликта смело можно назвать заявление Зеленского во время пресс-марафона о том, что Ахметова вовлекают в государственный переворот. Ответ олигарха не заставил себя ждать: он заявил, что это ложь и пообещал бороться с диктатурой и цензурой.
Эксперты и политологи говорят, что важно прогнозировать следующие шаги, но очень скоро СНБО объявит Ахметова олигархом и тогда правила игры изменятся.