Facebook Pixel

Новые санкции и новое командование для вооружения Украины: как Запад реагирует на аннексию Путина

США и ЕС готовят новые санкции против рф из-за аннексии украинских земель , Пентагон вводит новое командование для вооружения Украины, а Кремль требует расследовать «теракт» с трубопроводами.

The Page предлагает дайджест западных СМИ, завершающий рабочую неделю 26-30 сентября.


Как Запад реагирует на аннексию украинских территорий

Запад уже отреагировал на аннексию украинских земель Путиным. Фото: Getty Images

Запад уже отреагировал на аннексию украинских земель Путиным. Фото: Getty Images

США и их союзники готовят новые санкции против рф, о чем они заявили как лр речи Владимира Путина об аннексии украинских земель на Востоке и Юге, так и после.

В частности, Штаты и Европа объявили о новых планах реагирования, направленных на усиление военного, дипломатического и экономического давления на рф, пишет The Washington Post.

Новые санкции США и ЕС против россии будут объявлены в отношении организаций внутри рф и за ее пределами, которые помогают войне россии против Украины. Кроме того, союзники обещают постоянное поступление оружия Киеву и давление на страны, которые не могут определиться со своей позицией касательно агрессии рф.

Quote«Соединенные Штаты не признают и никогда не признают легитимность или результаты фиктивных референдумов и аннексии россией украинской территории», — подчеркнул госсекретарь США Энтони Блинкен.

Россию ждут новые санкции из-за аннексии украинских территорий

Совбез ООН снова будет голосовать по Украине. Фото: Getty Images

Совбез ООН снова будет голосовать по Украине. Фото: Getty Images

Американские и экспертные чиновники заверили, что даже тем странам, которые пытались не вмешиваться в войну россии в Украине, будет очень трудно проглотить факт аннексии.

Подтверждением неприятия заявления Путина может стать голосование в Совбезе ООН с осуждением аннексии, но от россии снова ожидают вето. США ранее заявляли, что потребуют исключения рф из Совбеза, но пока этого не произошло.

Мероприятие обещает внимательно следить за голосованием в ООН таких стран как ОАЭ, Габон и Индия.

В среду 28 сентября Пентагон также объявил о выделении дополнительной военной помощи Украине на сумму $1,1 млрд, а ЕС — о проекте восьмого пакета санкций против рф с предложениями об ограничении цены на закупку российской нефти и новых запретах на экспорт в рф европейской техники.

Quote«Россия вывела вторжение в Украину на новый уровень, – заявила президентка Европейской комиссии Урсула фон дер Ляен. — И мы исполнены решимости заставить Кремль заплатить цену за эту дальнейшую эскалацию».

США никогда не признают аннексию украинских земель

Байден заверил, что США никогда не признают аннексию. Фото: Getty Images

Байден заверил, что США никогда не признают аннексию. Фото: Getty Images

Штаты никогда не признают попытку россии аннексировать территорию Украины, заявил президент США Джо Байден накануне выступления Владимира Путина, цитируемого BBC.

Так называемые голосования на так называемых референдумах на оккупированных территориях под прицелом автоматов были широко осуждены за пределами рф как фальсификация.

Quote«США, я хочу четко заявить об этом, никогда, никогда, никогда не признают претензий россии на суверенную территорию Украины», — сказал Байден.

Любая аннексия территории страны путем применения силы нарушает Устав ООН и международное право, заявил генсек ООН Антониу Гутерреш, назвав действия рф опасной эскалацией, которой нет места в современном мире».

Несогласие с аннексией выразил в телефонном разговоре с Путиным также президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Пентагон создает новое командование для вооружения Украины

Украинских военных будет обучать новое командование США. Фото: Генштаб ВСУ

Украинских военных будет обучать новое командование США. Фото: Генштаб ВСУ

Между тем, Пентагон планирует создать новое командование для вооружения Украины, пишет The New York Times.

Миссия в Германии, созданная после полномасштабного вторжения рф в Украину, позволит оптимизировать систему обучения и помощи.

По данным издания, система будет подчинена единому новому командованию в Германии, возглавляемому высокопоставленным генералом США.

Окончательное решение должно быть принято в ближайшие недели, сообщили высокопоставленные чиновники США на условиях анонимности.

Вместе с обязательствами Пентагона предоставить Украине военную помощь на сумму свыше $16 млрд, такой шаг сигнализирует о настройке США на длительную войну в Украине.

Новое командование будет подчиняться генералу Кристоферу Каволи и будет выполнять решения Контактной группы по обороне Украины. Миссия будет расположена в Висбадене в Германии, неподалеку от этого города уже проходит обучение украинских военных.

Командование будет осуществлять наблюдение за обучением на полигонах в Германии, а также в центрах технической поддержки в соседних странах.

Северные потоки: россия заявляет о теракте, Европа усиливает защиту трубопроводов

Из-за взрывов на Северных потоках Европа усиливает защиту трубопроводов

Из-за взрывов на Северных потоках Европа усиливает защиту трубопроводов

Директор Службы внешней разведки рф Сергей Нарышкин заявил, что Запад пытается скрыть, кто совершил атаку на газопроводы в Балтийском море, пишет также Reuters.

Кремль требует международного расследования, называя повреждения российских газопроводов Северный поток-1 и Северный поток-2 международным терактом.

В то же время инцидент с трубопроводом побудил европейские страны усилить бдительность по поводу другой критической инфраструктуры.

В частности, оператор электросети Польши объявил о проверке тянущегося из Швеции подводного кабеля и пересекающего поврежденные трубопроводы «Северного потока».

Особое внимание уделяется проекту Baltic Pipe, который с 1 октября будет транспортировать газ на рынки Дании и Польши и конечным потребителям в соседних странах.

Норвегия как главный конкурент россии в снабжении газа развернет свою армию для защиты нефтегазовых установок от возможного саботажа. Немецкий энергетический регулятор также призвал усилить защиту критической энергетической инфраструктуры.

Поблагодарить 🎉