Массовая вырубка лесов в Карпатском регионе вызвала ряд экологических проблем. В частности это стало причиной увеличения количества масштабных наводнений.
Об этом сообщила директор ведомства по вопросам окружающей среды Ингер Андерсен.
Она отметила, что незаконная вырубка и вывоз древесины негативно влияют на экосистему региона.
«Не обманывайтесь: Карпатский регион находится в реальной и непосредственной опасности», — заявила она.
Более того, незаконная рубка лесов — проблема не только Украины. За последние 20 лет Румыния потратила на эту проблему 5 млрд евро. Только в 2016 году в Румынии было незаконно вырублено около 187 тыс. кубометров древесины.
Также негативно на регион влияет незаконный вылов осетровых рыб для торговли икрой, браконьерство крупных хищных животных и убийство диких птиц. В результате правительства недополучают деньги, которые могли бы потратить на продвижение рабочих мест, образование и здравоохранение.
Стоит отметить, что недавно компанию IKEA обвинили в использовании незаконно вырубленной древесины из Украины. Однако компания сама провела расследование и опровергла такие обвинения от Earthsight.
Головне від The Page
Дякуємо, що підписалися на The Page.
Буде гаряче!
Раз на тиждень ми будемо відправляти вам найцікавіші редакційні матеріали.
Я погоджуюсь з політикою конфіденційності
Читайте также