Facebook Pixel

Netflix потратит в 2020 году на контент $17 млрд

В 2019 году стриминговый сервис Netflix потратил на контент $15,3 млрд, а в 2020 году расходы увеличатся до $17 млрд. Такой прогноз сделала компания BMO Capital Markets, сообщило издание Variety.

Ожидается, что расходы Netflix на контент в 2028 году превысят $26 млрд.

Основная часть средств в 2020 году будет направлена на производство собственного контента. У Netflix есть многолетний контракт с Nickelodeon на создание анимационных фильмов, соглашение с авторами «Игры престолов», трехлетнее соглашение с южнокорейским медийным конгломератом CJ ENM Studio Dragon, договор с корейским производителем JTBC Content Hub.

Для сравнения: Disney в 2020 году потратит $1 млрд на Disney Plus. WarnerMedia инвестирует в $2 млрд в HBO Max, а Comcast / NBC Universal потратит $2 млрд на двухгодичные потребности сервиса Peacock, который запустится в июле.

«Мы по-прежнему считаем, что разговоры о «смертельных потоковых войнах» являются ложью, и в глобальном потоковом вещании будет несколько победителей», – считает Дэн Салмон из BMO Capital Markets. Аналитик продолжает поддерживать рейтинги «покупать» для акций Netflix, Amazon и Disney.

Напомним, на украинский рынок Netflix вышел в январе 2016 года, объявив тогда о запуске своего сервиса в 130 новых странах. Сейчас сервис доступен почти во всех странах мира.

Контекст

Акции Netflix с конца 2009 года выросли на 4082% в индексе S&P 500, оставив далеко позади ближайшего конкурента Walt Disney.

Netflix впервые арендовал кинотеатр для своих фильмов. Свои кинотеатры ему нужны для двух целей: привлечения именитых режиссеров и получения престижных кинопремий.

С 1 ноября в Украине и еще 106 странах начал работать стриминговый сервис Apple TV+ с собственными шоу и сериалами.

Поблагодарить 🎉