Секретарь СНБО Алексей Данилов дал интервью изданию «РБК-Украина», в котором рассказал о ситуации с коронавирусом в стране и вероятности внедрения общенационального локдауна; его собственном взгляде на происхождение COVID-19; завершении войны на Донбассе и украинских группах, которые стремятся лоббировать интересы Кремля. ThePage публикует главное из разговора.
Данилов о локдауне
По словам главы СНБО, пока в планах властей внедрения общенационального локдауна нет.
«Мы пока не видим причин для того, что локдаун будет вводиться. Территориально будут определенные ограничения»

Алексей Данилов
секретарь СНБО
Также Данилов добавил, что говорить о ревакцинации и прививании детей и подростков еще рано.
Данилов о происхождении «короны»
Глава СНБО отметил, что в отличие от тех людей, которые убеждены, что за коронавирусом «стоит летучая мышь», он лично придерживается мнения, что к этому приложил руку человек.
«Появилось это явление на нашей планете. Очевидно, что оно имеет биологическую природу. Если ни одна страна мира с декабря 2019 года — а именно тогда мы получили первую информацию от разведки — до сегодняшнего дня не дала ответ на вопрос «что это такое?», значит мы имеем дело с каким-то неординарным явлением. Дело в том, что само биологическое оружие запрещено по многим конвенциям, и выход его в открытое пространство... То, что после этого происходит, дает мне основание считать, что это может быть очень непростая история. Мы не получили ответ — это естественный или искусственно созданный вирус. Мысли периодически звучат разные, но окончательного ответа еще нет»

Алексей Данилов
секретарь СНБО
Данилов о конце войны в Донбассе
Глава Совета нацбезопасности убежден, что завершить войну на Востоке Украины может только российская сторона.
«На самом деле, ключ от этого всего лежит в Москве. И если (президент РФ Владимир — ред.) Путин не примет решение о том, что войну надо заканчивать, то вы можете все что угодно писать и делать»

Алексей Данилов
секретарь СНБО
Он добавил, что не видит никаких причин для российского лидера идти на этот шаг. По словам Данилова, война в Украине это действительно часть более масштабной игры президента РФ — его интересует Европа и ему «очень не нравится, как она проводится».
Данилов о «любителях» Путина в Украине
По словам главы СНБО, сейчас в Украине есть три группы, которые стремятся представлять интересы российского президента, четвертая группа — «медведчуковская» — пока отпала. Какие группы и каких лиц он имел в виду Данилов не уточнил, но добавил, что между ними сейчас «идет выяснение отношений».
«На российском направлении сейчас происходит колоссальная борьба за влияние на Украину среди тех людей, которые находятся на территории нашей страны. Между этими группами идут столкновения. Медведчук был одной из этих групп, он был, скажем так, в фаворе с учетом того, что он кум Путина»

Алексей Данилов
секретарь СНБО
Данилов о реестре украинских олигархов
Глава Совета нацбезопасности отметил, что сейчас в Украине «кланово-олигархический экономический порядок» и он несет опасность. Он добавил, что пока соответствующий законопроект № 5599 о борьбе с олигархами не принят, наполнение списка этих лиц еще официально не стартовало. Однако, по словам Данилова, технологически власть уже сейчас имеет возможность проводить «мониторинг в случае принятия законопроекта о всех граждан, которые могут попадать в эту систему координат».