Комитет Верховной Рады по вопросам цифровой трансформации рассмотрел ряд пожеланий IT-индустрии к законопроекту №4303. Основным вопросом остается формат работы IT-компаний в Украине.
Среди множества пожеланий бизнеса к доработанному законопроекту 4303-д, отчетливее всего — разногласия по GIG-контрактам. В основе GIG-контрактов — преимущества фриланса при обеспечении соцгарантий для работников отрасли.
Часть представителей бизнеса требует приравнивания GIG-контрактов к простым договорам. Такое решение может привести к отсутствию соцгарантий для работников IT-компаний.
С другой стороны, если GIG-контракты приравняют к трудовым договорам, то работникам придется соблюдать все нормы трудового законодательства.
Авторы законопроекта отстаивают мнение о необходимости социальной защиты работников ІТ-компаний.
«GIG-контракты не имеют ценности, если они не будут предусматривать базовые социальные гарантии».

Егор Чернев
Депутат от фракции «Слуга народа»

Егор Чернев
Депутат от фракции «Слуга народа»
Так же остро стоит вопрос использования IТ-компаниями модели ФОП. Ее суть: с целью оптимизации налогообложения компании не нанимают работников, а используют целую сеть ФОП. Таким образом, IT-компания является не работодателем, а клиентом.
Законопроект 4303-д должен урегулировать вопрос взаимодействия с ФОПами без вмешательства в дискрецию суда. То есть пожелание бизнеса, которое сводится к тому, чтобы отношения с ФОПами невозможно было признать трудовыми, вероятно, не будут учитывать при доработке законопроекта. Зато к бизнесу могут прислушаться в части введения переходного периода по доработке и приведению в соответствие трудового законодательства.

Головне від The Page
Дякуємо, що підписалися на The Page.
Буде гаряче!
Раз на тиждень ми будемо відправляти вам найцікавіші редакційні матеріали.
Я погоджуюсь з політикою конфіденційності
Читайте также