Кабинет министров зарегистрировал в Верховной Раде проект закона «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и другие законы Украины об особенностях налогообложения в период действия военного положения» № 8401.
«Законопроект преследует цель выполнения Украиной обязательств в рамках Меморандума об экономической и финансовой политике от 8 декабря 2022 года, согласно которому, между прочим, Украина взяла на себя обязательство скорейшего восстановления довоенного состояния налоговой политики», – сообщил представитель Кабмина в Верховной Раде Тарас Мельничук.
О чем идет речь в налоговом законопроекте
Документом предусматривается, что некоторые нормы действуют до прекращения или отмены военного, чрезвычайного положения, однако не позднее июля 2023 года. Речь идет о:
- возможности для ФОП и юридических лиц быть плательщиками единого налога ІІІ группы с применением ставки единого налога в размере 2% от суммы дохода;
- возможности для ФОП — плательщиков единого налога I и II групп не уплачивать единый налог;
- остановке проведения документальных проверок;
- остановке истечения определенных сроков, определенных налоговым законодательством и другим законодательством, контроль за соблюдением которого возложен на контролирующие органы;
- неприменении штрафных санкций за нарушение налогового законодательства, нарушение правильности начисления, исчисления и уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование; за нарушение порядка использования регистраторов расчетных операций/программных регистраторов расчетных операций.
Также законопроект предлагает установить, что в случае уплаты налогоплательщиком в течение 30 календарных дней со дня следующего за днем получения налогового уведомления-решения суммы налогового обязательства, начисленного по результатам документальных проверок, которые были возобновлены или начаты с июля этого года, штрафы которые начислены на сумму такого налогового обязательства, упраздняются, а пеня не начисляется. Сумма уплаченного налогового обязательства обжалованию не подлежит.
ФОПы против
«Мне обидно за коллег, которые поверили в басни и перешли на упрощенную систему налогообложения: это и ФОПы, и коллеги на общей системе налогообложения. Больше всего пострадали, конечно, плательщики НДС, потерявшие налоговый кредит», — сообщил глава движения Save ФОП Сергей Доротич.
Он добавил, что законопроект будет принят. Когда – вопрос времени.
«В Налоговом кодексе есть норма, которая заботится о установившемся законодательстве. В передовых странах мира изменение налогового законодательства не может происходить не ранее чем за год до введения таких изменений. В украинском Налоговом кодексе написано за полгода. А законопроект вводит изменения со второго полугодия», – добавил Доротич.
Контекст. 27 января 2023 года Кабмин одобрил проект закона «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и другие законы Украины об особенностях налогообложения в период действия военного положения», который сегодня был зарегистрирован в Раде.