Facebook Pixel

Английский для школьников. Как украинский стартап помогает молодежи находить американских менторов

Адриан Сливоцкий
Американский бизнес-футуролог

Многие успешные стартапы начинают с необходимости, которую рынок не удовлетворяет. Остальные начинают с переменного ресурса, который мало или совершенно неиспользован. Реже стартапы комбинируют эти факторы – находят потребность и неиспользованный ресурс и совмещают их.

Uber связывает пассажиров, которые ищут непроблемный транспорт, с водителями, которые ищут выгодного труда и гибкого расписания. Airbnb связывает путешественников с владельцами, желающими превратить свои дома в новый источник дохода.

В Украине есть ENGin. Это крохотный благотворительный стартап, основанный в марте 2020, связывающий учащихся средней школы, которые изучают английский язык, с их сверстниками в США, которые ищут возможность поволонтерить, чтобы получить в школе «зачислено» по community service.

Цель стартапа – помочь украинским ученикам усовершенствовать владение английским. Очень большой процент изучает английский на школьных уроках, но языком не владеет. В рейтинге знания английского языка Украина занимает 30-ю позицию из 34 европейских стран.

ENGin – не первая организация, старающаяся решить этот вопрос. В Украине много школ английского, частных учителей и т.д. Программы обмена позволяют студентам уехать за границу на несколько месяцев, чтобы погрузиться в язык. Волонтеры Peace Corps работают по украинским городам. Приложения и программы для изучения английского языка предлагают недорогие упражнения.

Но эти решения, хотя и оказывают положительное влияние, полностью не решают проблемы. Почему? – Цена и качество. Год в Америке – эффективная развязка, но дорогая, поэтому доступна не всем. Видео Duolingo или Youtube — бесплатные, но с ними нельзя разговаривать. Они не слушают, не отвечают.

ENGin разработали модель, устраняющую эти ограничения. Они предлагают студентам изучение английского бесплатно: ведь в США ученики средних школ обязательно должны посвятить определенное количество часов волонтерству. Каждый год миллионы учащихся ищут возможности эту обязанность выполнить. Стартап связывает их с украинцами, желающими изучать английский.

Своеобразный формат программы дает особо успешные результаты. Встречи один на один заставляют студента говорить не отрывками, а долго и глубинно. Этого не могут дать клубы или групповые лекции.

Во-вторых, еженедельная встреча с тем же ментором предоставляет структуры, тяжесть и плодородную почву для обучения. Поверхностные разговоры с всякими другими вещателями в приложении на смартфоне этого никогда не могут дать (кстати, ENGin уверяет в полной безопасности участников, а это важный приоритет для учащихся, работающих с незнакомыми менторами онлайн).

В третьих, сама продолжительность программы и курса обучения с разговорной практикой умножает влияние по сравнению с однократными или краткосрочными программами изучения английского.

В первый год в программе участвовало 1200 молодых украинцев. Во второй – 5200. В перспективе стартап планирует распространить деятельность до 100 тыс. студентов.

Для достижения такой цели нужны инвестиции, чтобы:

  • Разработать устойчивую платформу, которая легко масштабируется;
  • Разработать алгоритмы, которые помогут подобрать пару «ментор – учащийся»;
  • Создать эффективные обучающие программы;
  • Создать мощную команду, способную координировать работу десятки тысяч менторов.

В отличие от Uber и Airbnb, ENGin не пытается уничтожить конкурентов. Напротив, компания мечтает дать сильный толчок для дальнейшего развития целой экосистемы обучения английскому языку: частные школы, клубы, программы обмена.

Представьте картину: за 5 лет 100 тыс. украинских талантов блестяще владеет английским языком. Сложно даже просчитать, сколько преимуществ стране это принесет.

Поблагодарить 🎉
The Page Logo
У вас есть интересная колонка для The Page?
Пишите нам: [email protected]

Редакция не несет ответственности за содержание материала и может не разделять мнение его автора