
Фото: Tayeb MEZAHDIA/Pixabay
Для финансового мира неделя будет полна публикаций, однако фокус все еще — на политической жизни Америки, данных по COVID-19 и новостях мира энергоресурсов.
Криптовалюта вместо доллара

Фото: VIN JD/Pixabay
Доллар США в мире будет находиться под давлением и уже с начала недели несет потери, поскольку инвесторы активнее будут покупать недолларовые инструменты из-за улучшения аппетита к риску.
Хорошие новости о вакцинах против COVID-19 и надежды на более плавный переход власти к администрации Байдена также станут поводом для активного падения стоимости доллара в мире.
Да, обычно американскую валюту рассматривают как защитный актив, однако сейчас в приоритете будут криптовалюты, валюты энергозависимых стран и валюты азиатского региона на фоне оптимистичных показателей по индексу деловой активности Китая.
Индексы и нефть

Фото: Omni Matryx/Pixabay
Из новостей, на которые стоит обратить внимание, рекомендуем показатели по динамике Индекса деловой активности во всем мире. Эти показатели станут известны уже во вторник, 1 декабря.
Также со вторника ждем заседание министров энергетики ОПЕК+ в формате онлайн, что может спровоцировать более высокую волатильность по нефти.
И если удастся преодолеть $49 за баррель, то мир увидит $52 уже в начале декабря по нефти марки Brent. Кроме того, в этот день станут известны экономические прогнозы Организации экономического сотрудничества и развития.
На азиатской сессии ждем ставку ЦБ Австралии. Для валюты Австралии — это также повод продемонстрировать уверенный рост с целью роста до 0,75 по отношению к доллару США.
Рабочие места и ставки

Фото: Engin Akyurt/Pixabay
В среду, 2 декабря, мы получим данные по количеству рабочих мест вне сельскохозяйственного сектора США от ADP за ноябрь, а затем пройдет брифинг президента ФРБ Нью-Йорка Джона Уильямса и опубликуют данные по Бежевой книге ФРС.
То есть с самого начала работы декабря можно ждать комментарии по экономике страны, которые повысят волатильность торгов валютами в мире.
Далее на этой неделе внимание стоит обратить уже на пятницу, так как в этот день состоится релиз из США по числу рабочих мест вне сельскохозяйственного сектора за ноябрь, прогноз +500 тыс.
Узнаем изменения в торговом балансе за октябрь, где прогнозируют рост дефицита до $64,8 млрд.
Кроме того, узнаем решение ЦБ Индии по ставке. И, традиционно, разные рейтинговые агентства будут давать комментарии по рейтингу стран.
Так, S&P Global Ratings опубликует рейтинги Румынии, Сенегала, Узбекистана, Fitch Ratings — рейтинги Италии, Мальты, Швеции, Хорватии, а Moody’s Investors Service может опубликовать рейтинги Габона, Намибии, России, Турции.
Рейтинги дают понимание того, насколько негативна ситуация в той или иной стране, и какие у них есть перспективы на ближайшее будущее.
Гривна и МВФ

Фото: Eugene Kozlovsky/Pixabay
Для Украины, в свою очередь, динамика валютного рынка сохранится негативной, без девальвационных или инфляционных скачков. Уже в понедельник мы получаем данные, что Национальный банк Украины снизил официальный курс гривны к доллару на три копейки, к евро – на 11 копеек.
Да, есть данные, что Министерство финансов успешно завершило переговоры с МВФ относительно основных параметров проекта госбюджета на 2021 год. Однако тут стоит понимать, что договоренности и обещания могут быть изменены даже в одностороннем порядке.
Потому – долларовые накопления и накопления в евро пока что являются приоритетными.
Золото, как мы и говорили ранее, будет в состоянии коррекции до $1600 за тройскую унцию. На зиму 2020-2021 этот актив еще можно будет купить с целью среднесрочного заработка. Но не на этой неделе.