Без малого 10 месяцев назад, 24 февраля, началась полномасштабная война России против Украины. За это время изменилась наша страна и сами украинцы. собрало главные цифры, иллюстрирующие эти перемены.
- 300 дней (на 21 декабря) продолжается полномасштабная война России против Украины.
- 4,18 млн – столько беженцев из Украины зарегистрировано в Европе для временной защиты или в аналогичных национальных схемах по состоянию на 30 сентября, сообщило Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев.
- 25% украинской территории сейчас находится в оккупации или в зоне активных боевых действий.
- В 1,5 раза вырос с 1 января по 20 декабря средний курс продажи наличного доллара банками: с 24,42 грн до 40,26 грн.
- 33% всех расходов госбюджета в период с 24 февраля по 1 декабря составило денежное содержание военнослужащих (623 млрд грн из 1 895 млрд грн).
- 375 млрд грн направлено на социальные выплаты из государственного бюджета в период с января по ноябрь.

Украина — главные цифры 2022 года
- На 77% сократилась за 9 месяцев общая площадь нового строительства жилья в годовом выражении – до 654 тыс. кв. м.
- Более 50 тыс. объектов в 11 областях включает План быстрого восстановления Украины.
- 30,8% составляет падение реального ВВП по итогам III квартала в годовом выражении.
- $700 млрд – таким будет к концу года ущерб, нанесенный экономике Украины, считает премьер-министр Денис Шмыгаль.
- На 33,5% по состоянию на 1 декабря за год выросли цены на продукты питания, общий рост потребительских цен составил 25,7%.
- 17 тыс. договоров в рамках программы «Доступные кредиты 5-7-9%» на общую сумму 71,2 млрд грн заключены за время действия военного положения.
- 415 тыс. абитуриентов зачислены в вузы, из них 118 тыс. — на места государственного заказа.
- $8,7 млрд достиг дефицит внешней торговли товарами на 1 декабря: импортировали товаров на $49,4 млрд и экспортировали на $40,7 млрд.
- 14,3 млн тонн украинского продовольствия из портов Большой Одессы отправлено на 569 судах в страны Азии, Европы и Африки с 1 августа по 20 декабря.
- 400 млрд грн – такую эмиссию нацвалюты совершил Нацбанк для покупки военных облигаций.
- 510,3 тыс. генераторов разной мощности завезли в Украину.
- На 28% больше ввезли в Украину электрокаров за 11 месяцев в годовом выражении: 11 700 против 9 130.
- 44,91 млн тонн зерновых культур собрано по состоянию на 15 декабря. Убрано 88% запланированных площадей.
- 561,2 млрд грн составляли к началу декабря гривневые депозиты физлиц в банках. С начала года они увеличились на 22,7%, а с начала войны – на 31,3%.
- 35,5% всего кредитного портфеля банков на 1 ноября составляли неработающие кредиты. Их общий объем – 417,5 млрд грн.
- 36,6 тыс. сделок заключено на рынке земли после 24 февраля, они охватывают площадь 66,6 тыс. га.
Поблагодарить 🎉