Facebook Pixel

Рекордные урожаи. Украина обновила исторические максимумы по пшенице и ячменю

Украинские аграрии по состоянию на середину сентября намолотили рекордный урожай зерновых. Они уже собрали исторический максимум по пшенице — 33 млн тонн и ячменю — 10,2 млн тонн. Между тем, как сообщает Министерство аграрной политики и продовольствия, уборка культур продолжается.

Больше всего зерна намолотила Одесская область (почти 4,4 млн тонн), а наиболее урожайной оказалась Хмельницкая область — 60,3 центнера с гектара.

В «Украинском клубе аграрного бизнеса» (УКАБ) невиданные ранее показатели объяснили благоприятными погодными условиями и увеличением посевных площадей (под пшеницу — на 8%, до 7,1 млн га, под ячмень — на 4%, до 2,5 млн га).

Рапса аграрии намолотили 2,9 млн тонн. Показатель превышает прошлогодний на 10%, но до исторического максимума, установленного в 2019 году, не дотягивает 14%. В УКАБ добавили, что, несмотря на сокращение посевных площадей на 9%, показатель по рапсу спасла его нынешняя высокая урожайность (на 21%).

Сейчас в Украине происходит сбор следующих культур:

  • кукуруза (сбор начался в 10 областях);
  • гречка (собирают в 20 областях; Донетчина и Харьковщина сбор уже закончили. На середину сентября собрано 62,6 тыс. тонн);
  • просо (собирают в 18 областях; Донецкая, Луганская, Сумская, Тернопольская и Херсонская области сбор закончили);
  • сахарная свекла (сбор стартовал в Винницкой, Львовской, Черкасской, Харьковской и Ровенской областях и на Буковине. Аграрии уже выкопали 506 тыс. тонн);
  • подсолнечник (сбор начат почти во всех областях);
  • соя (урожай собирают уже в 16 областях).
Поблагодарить 🎉