«Южный машиностроительный завод» имени А. М. Макарова инициирует внесение в Верховную Раду Украины законопроекта о корпоратизации государственных предприятий космической отрасли.
«При этом законопроект не создает угрозы скрытой или бесконтрольной приватизации корпоратизированных предприятий, поскольку сохраняется законодательный ее запрет», — сообщает пресс-служба «Южмаша».
Программу корпоратизации космической отрасли «Южмаш» готовит вместе со специалистами Государственного космического агентства и Министерства экономического развития, торговли и сельского хозяйства Украины.
Ожидается, что корпоратизация предприятия стабилизирует финансовое положение и создаст условия для поиска стратегического инвестора.
«Южмаш» планирует интегрироваться в международную кооперацию по производству ракетно-космической техники. На этом пути на предприятии видят два варианта развития.
Первый предусматривает развитие сотрудничества Украины в первую очередь с Европейским космическим агентством, а также с NASA.

Второй — привлечение в космическую промышленность стратегических инвесторов из числа ведущих мировых производителей ракетно-космической техники. При этом в качестве стратегических инвестиций следует рассматривать не только и не столько деньги, а прежде всего включение предприятия во внутреннюю корпоративную производственную кооперацию инвестора.
Корпоратизация — изменение организационно-правовой формы предприятия любого вида собственности (в случае с «Южмашем» — государственной) в акционерное общество.
Результатом корпоратизации является создание государственных корпораций (или корпораций на других государственных уровнях, таких как муниципальные корпорации), где правительство сохраняет контрольный пакет акций.

Головне від The Page
Дякуємо, що підписалися на The Page.
Буде гаряче!
Раз на тиждень ми будемо відправляти вам найцікавіші редакційні матеріали.
Я погоджуюсь з політикою конфіденційності
Читайте также