Facebook Pixel

В Европе нашли новую мутацию коронавируса: заражает быстрее и на больших дистанциях

В Тронхейме (Норвегия) нашли новую мутацию коронавируса, цитирует главного врача муниципалитета Тронхейм Туве Ресстад газета Verdens Gang.

У нового типа вируса отличается поверхностный белок. Это может влиять на его способность связываться с клетками человека. Эта мутация может оказаться более заразной: вирус легче передается от человека к человеку, а его симптомы проявляются быстрее.

Мутировавший вирус в настоящее время называется M439K и принадлежит к генетической подгруппе коронавируса под названием B.1.5.

«Когда будет проанализировано больше образцов, мы сможем узнать, был ли этот вирус в Норвегии раньше, и выявить его в других вспышках в будущем», — говорится в сообщении.

Контекст. Ранее в исследовании британских ученых сообщалось, что шипы коронавируса трансформируются как минимум в 10 различных форм, чтобы проникнуть в клетки человека

Поблагодарить 🎉