Facebook Pixel

Украинский спутник в этом году в космос не полетит. SpaceX перенесла запуск

Американская компания Илона Маска SpaceX перенесла запуск украинского спутника дистанционного зондирования земли «Січ 2-30» на январь. Ранее планировалось, что запуск состоится в декабре и будет приурочен к 30-летию независимости Украины. Об этом сообщил премьер Денис Шмигаль «Радио Свобода».

Quote«Спутник готов. Компания Илона Маска, которой принадлежит ракетоноситель, перенесла запуск на январь», — заявил премьер.

Контекст. Запуск «Січ 2-30» будет первым для Украины за последние 10 лет. Общая стоимость запуска составит $1,99 млн.

У Украины уже были на орбите свои космические аппараты: спутники оптического дистанционного зондирования «Січ-1», «Січ-2» и радиолокационного — «Океан-О». Эти космические аппараты выводились в космос в период с 1995 по 2011 год.

Поблагодарить 🎉