Угроза масштабной эпидемии из-за неизвестного китайского коронавируса и вред, который она может нанести экономике Китая, перевесят страхи по поводу сокращения поставок нефти из Ливии, Ирана и Ирака.
Такое мнение высказали в одной из крупнейших инвестиционных компаний мира Goldman Sachs, пишет Bloomberg.
Котировки нефти Brent, которые упали во вторник на 0,9%, в среду снизились еще на 0,5% — до $64,2 за баррель.
Американская инвесткомпания прогнозирует, что в случае, если эпидемия будет развиваться аналогично вспышке атипичной пневмонии в 2003 году, спрос на нефть упадет на 260 тыс. баррелей в сутки и выразится в падении котировок почти на 3%.
Контекст. Вирус уже распространился на пять стран, помимо Китая, среди которых и США. Общее число погибших достигло девяти, также зарегистрировано 440 случаев заболевания. В 2003 году от атипичной пневмонии погибло 800 человек в 30 странах мира.
Уже сейчас на фоне роста обеспокоенности из-за появления неизвестного штамма коронавируса в Китае индекс Morgan Stanley Capital International World Index (фондовый индекс, отражающий ситуацию на мировом фондовом рынке) снизился на 0,4%.
Вспышка этого вируса также привела к потере владельцем холдинга Moët Hennessy Louis Vuitton (LVMH) Бернаром Арно первенства в списке самых богатых людей мира по версии Forbes. Самым богатым человеком в мире снова стал основатель Amazon Джефф Безос.
По мнению аналитиков, это произошло из-за того, что рынок люксовых товаров обычно растет перед китайским Новым годом (в этом году его празднуют 25 января), но на фоне эпидемии этого может не произойти.
Головне від The Page
Дякуємо, що підписалися на The Page.
Буде гаряче!
Раз на тиждень ми будемо відправляти вам найцікавіші редакційні матеріали.
Я погоджуюсь з політикою конфіденційності
Читайте также