Facebook Pixel

В НБУ рассказали, как будут работать банки в условиях карантина

Национальный банк Украины (НБУ) не будет вводить никаких ограничений на работу коммерческих банков и сделал ряд ослаблений для банковской системы: было отложено стресс-тестирование, внедрены буферы капитала, а также отменены выездные проверки.

«В случае непредвиденных обстоятельств НБУ также готов увеличить ликвидность системы для стабильной работы банков», — заявила на пресс-брифинге первый заместитель главы НБУ Катерина Рожкова.

На данный момент стабильной работе банков ничего не угрожает, ликвидность банковской системы составляет свыше 200 млрд грн. Этого достаточно, чтобы в один момент рассчитаться со всеми гражданами по текущим счетам.

Всего на гривневых текущих счетах клиентов находится 158 млрд грн. Центробанк планирует работать в обычном режиме.

«Однако для сохранения здоровья членов команды НБУ и ограничения круга их социальных контактов большинство работников с сегодняшнего дня будет работать дистанционно», — говорится в сообщении регулятора.

В Нацбанке также пояснили рост спроса на иностранную валюту: банкноты доставляются в Украину с задержкой из-за прекращения авиаперевозок и закрытия границ.

Всего с начала марта чистая продажа валюты Нацбанком из ЗВР для сглаживания чрезмерных курсовых колебаний составила почти $1,3 млрд.

Поблагодарить 🎉