Индекс S&P 500 потерял около $1,7 трлн своей стоимости в ходе двух дней торгов. Акции продолжили падение на фоне бегства инвесторов от более рисковых активов из-за беспокойства относительно замедления роста мировой экономики, вызванного смертельным коронавирусом.
Как сообщает CNBC, двухдневная потеря S&P 500 в размере 6,3% была самой большой с августа 2015 года, когда китайские власти обесценили юань в условиях торговой войны между США и КНР. Во вторник, 25 февраля, падение индекса Dow Jones Industrial Average на 900 пунктов добавило к существенному снижению на 1000 пунктов днем ранее. Nasdaq Composite присоединился к другим индексам и спустился на 2,8%. Снизилась также и доходность облигаций, в том числе доходность 10-летних казначейских облигаций упала до рекордно низкого показателя в 1,3%.
Контекст. Представители органов здравоохранения США заявили, что коронавирус, вероятно, будет продолжать распространяться по всей территории США, поэтому американское общество должно к этому подготовиться. Между тем главный экономический советник Белого дома Ларри Кудлоу заявил, что экономика США «держится хорошо» и что коронавирус в стране «очень близок к герметичной» локализации.
Китайский коронавирус 24 февраля обвалил мировые рынки и цены на нефть. В США торги по понедельникам открылись обвалом. В частности, индекс S&P 500 потерял 3%, Dow Jones — 3,4%, а Nasdaq Composite — почти 4%. К вечеру они начали терять поменьше — 2,5%, 2,6% и 2,8% соответственно.
Нефть марки Brent подешевела на 3% (на $ 1,7). Ее цена составила $ 56,7 за баррель. Нефть марки WTI подешевела на 2,7% ($ 1,4). Ее стоимость составила $ 52 за баррель.
В связи с ситуацией на рынках акции материнской компании Google упали на 4,3% и капитализация Alphabet опустилась ниже отметки $1 трлн.
500 самых богатых людей мира потеряли в общей сложности $139 млрд в понедельник, 24 февраля, когда рынки прогнулись на фоне беспокойства относительно влияния коронавируса на мировую экономику.
Головне від The Page
Дякуємо, що підписалися на The Page.
Буде гаряче!
Раз на тиждень ми будемо відправляти вам найцікавіші редакційні матеріали.
Я погоджуюсь з політикою конфіденційності
Читайте также