Сотрудники американской корпорации Apple раскритиковали решение компании сканировать изображения и сообщения на iPhone американских пользователей на предмет детской порнографии.
Как пишет агентство Reuters, работники оставили свыше 800 сообщений во внутреннем мессенджере Slack, большинство которых критиковали новую функцию.
Так, многие были обеспокоены тем, что эту функцию могут использовать репрессивные правительства по всему миру и искать не детскую порнографию, а поводы привлечь к ответственности тех, кто не согласен с ними. Прочие сотрудники говорят, что таким решением Apple наносит ущерб репутации, ведь она позиционировала себя как компания, для которой конфиденциальность пользователей превыше всего.
При обсуждении данного вопроса в Slack (мессенджер, которым сотрудники начали пользоваться несколько лет назад, ставший особенно популярным не только для рабочих вопросов с началом пандемии коронавируса) сотрудники отделов безопасности не проявили большой активности.
Стоит также отметить, что некоторые работники назвали решение Apple разумным, учитывая давление властей в вопросе борьбы с материалами сексуального насилия над детьми. Помимо этого говорилось о том, что сканирование позволит компании внедрить сквозное шифрование в iCloud, чего уже давно ждут пользователи.
Контекст. Напомним: о том, что Apple начнет сканировать изображения и сообщения на iPhone американских пользователей на предмет детской порнографии, компания объявила 5 августа. Данная новость вызвала обеспокоенность активистов и простых граждан, которые начали публиковать открытые письма в адрес компании.
Головне від The Page
Дякуємо, що підписалися на The Page.
Буде гаряче!
Раз на тиждень ми будемо відправляти вам найцікавіші редакційні матеріали.
Я погоджуюсь з політикою конфіденційності
Читайте также