Традиционно 1 сентября – начало делового сезона и возобновление бизнес-активности, но коронакризис продолжает удерживать нас дома.
Еще весной карантин вынудил многие компании перевести своих сотрудников на удаленную работу. В первые месяцы карантинных ограничений до 90% офисных работников трудились из дома. По разным данным, в офисы вернулись лишь от 30 до 50% сотрудников.
Затянувшийся удаленный формат работы подтолкнул компании сокращать существующие офисы или вовсе отказываться от них. Некоторые компании останутся работать в удаленном режиме вплоть до конца года.
Офисы низкого класса будут иметь более высокую вакантность.
Все это провоцирует рост вакантности – в целом по рынку она продолжает расти и в отдельных объектах, особенно расположенных за пределами CBD, достигает 50%.
Конечно, есть и такие, которые во время карантина не потеряли ни одного арендатора или оперативно успели их ротировать – у них вакантность практически на нулевом уровне.
Основная тенденция предстоящей осени: офисы низкого класса будут иметь более высокую вакантность, а новые красивые офисы высокого класса – более низкую вакантность ввиду спроса на них.
Сегодня рынок предлагает арендаторам более гибкие условия, больший выбор офисов и более низкие цены – в связи с коронакризисом цены на аренду офисных помещений в среднем снизились до 20% и могут снижаться в дальнейшем.
Поскольку на самом деле карантинная история пока очень неопределенная и никто не знает, чего ожидать, все стараются урезать свои затраты.
Наибольшей популярностью пользуются офисы, в которые можно въехать, не вкладывая дополнительные деньги в адаптацию – то есть офисы, полностью готовые для работы, зачастую даже с мебелью.
Под такие требования подходят коворкинги и офисные помещения в бизнес-центрах.
Также есть запрос на переговорные комнаты, конференц-залы и места для встреч вне офиса – люди не хотят принимать гостей у себя в офисе, поскольку это дополнительный риск с точки зрения карантинных ограничений.
Кроме того, на рынок аренды офисной недвижимости начали выходить политические партии, которые формируют штабы под приближающиеся местные выборы.
Их интересуют функционально идеальные помещения в центре города с полностью готовым ремонтом. Помимо партий, появились и арендаторы, которые хотят улучшить свои офисные условия на снижающемся рынке.
Редакция не несет ответственности за содержание материала и может не разделять мнение его автора