Facebook Pixel

Мнением украинцев о земельном моратории никто не интересовался

Екатерина Рыбаченко
генеральный директор компании «Агро-регион»

Большинство украинцев против продажи земли. Мы привыкли именно такое мнение слышать с экранов телевизоров и от политиков. Но проблема в том, что в опросе участвуют, в основном, люди, которые живут в городе и ничего не понимают в сельском хозяйстве. Можно ли полагаться на их мнение?

Для успешного развития аграрной отрасли и экономики Украины мораторий на продажу земли – самая вредная вещь.

Первая проблема – мораторий является несправедливым, он нарушает конституционное право жителей села распоряжаться собственным имуществом. Более того, Украина имеет серый рынок земли.

Результаты соцопросов показывают, что большинство украинцев против введения свободного рынка земли. Но давайте рассмотрим, кто именно принимал участие в этом соцопросе. Сколько из тех, кто принимал участие в опросе, живут в деревне, а сколько – в городе, учитывая тот факт, что 70% украинцев живут в городах.

Человек, который живет в городе, просто не понимает природы вопроса и его глубины. Наша компания сделала исследование – опросила жителей 60 населенных пунктов, где работает. Так вот, большинство крестьян хочет иметь возможность свободно распоряжаться собственным имуществом. При этом, это не значит, что большинство хочет сразу продавать свои паи. Люди просто хотят иметь такое право.

Вторая проблема, которая вытекает из моратория на продажу земли, – работа агрокомпаний с пайщиками. Средний возраст владельца пая – 65+. Большинство из них жили при других экономических условиях. Старики ожидают, что предприниматели, которые занимаются аграрным бизнесом, заменят им государство.

Агрокомпании выполняют государственные функции на местах: открывают фельдшерские пункты, содержат школы, детские сады, больницы, помогают каждому пайщику. Такая деятельность требует много времени и людей. Наша компания в каждом селе имеет своего представителя, а на каждый филиал – штат сотрудников.

Третья проблема – это смерть арендодателя. К сожалению, большинство пайщиков – люди преклонного возраста, и они уходят из жизни. Компания вынуждена искать их потомков, которые могут разъехаться по миру. Но все равно нужно найти наследников, потому что есть договор аренды, который надо продолжить и платить арендную плату. В Украине средний размер пая – 3 гектара, а поля большие, по 500 гектар. То есть у каждого поля более ста собственников, и с каждым надо найти общий язык, подписать договор, заплатить арендную плату и налоги за эту землю.

Надеюсь, что мораторий на продажу земли будет снят как можно быстрее. Желательно, чтобы ограничений на покупку земли не было. Потому что от их количества зависит цена за гектар. Чем больше ограничений, тем ниже цена. В интересах государства и украинцев необходимо в первые 5 лет после снятия моратория разрешить покупать землю только гражданам Украины, а затем вообще снять ограничения.

Свободный рынок земли – это мощный рывок вперед для страны. Придут новые компании на украинский аграрный рынок, которые будут инвестировать в землю и сельское хозяйство. Потому что когда ты хозяин, а не просто арендатор, то это совсем другое отношение к делу. Можно строить системы орошения, сажать сады, вкладывать деньги, которые не окупят себя быстро. Владелец понимает, что может передать дело своей жизни детям. То есть здесь «sky is a limit».

Для того чтобы восстановить справедливость, учесть мнение жителей сел и аграриев, нужно задать вопрос исключительно им. Социология знает, как это сделать. Результат может удивить всех нас.

Поблагодарить 🎉
The Page Logo
У вас есть интересная колонка для The Page?
Пишите нам: [email protected]