Бывший министр МВД Арсен Аваков пришел на эфир «Украина 24» и рассказал много интересного: вдруг Аваков пошел в наступление лично против Владимира Зеленского, санкций СНБО и запустил разговоры о новом старте политического сезона со своим участием.
Какой сигнал подал Аваков
После отставки с должности министра, на которой он пробыл семь лет, Аваков не так часто выходил к СМИ. Сначала бывший министр отдохнул в Италии, откуда публиковал разные фото. Потом переболел коронавирусом и вот пришел в студию. Эксперты сразу пришли к выводу, что его появление — заявка на новый политический сезон.
По мнению политолога Игоря Чаленко, Аваков четко очертил конфигурацию своего политического бытия. Он считает, что бывший министр не планирует стартовать отдельным проектом, однако Аваков может стать модератором или координатором какой-либо объединенной политической силы.
«Интервью Авакова можно считать стартом реально нового политического сезона, который может быть предтечей определенных изменений в самой Верховной Раде, и в самой монокоалиции, где видят, что личные рейтинги Зеленского падают. Это может привести к определенной сети событий, за которыми последуют внеочередные парламентские выборы. И это действительно может произойти исходя из того, какие сигналы дает Аваков», – рассказал Чаленко .
Политолог Владимир Фесенко согласен, что Аваков не планирует «сольную карьеру».
«Аваков постепенно, пошагово возвращается в политический процесс и готов к предложениям. Фамилии, которые он назвал – это потенциальные партнеры, которых у него сейчас нет. И самостоятельно, как лидер, ничего создавать он не будет», — отметил он.
Аваков публично выступил против Зеленского
Во время интервью Аваков также многое упоминал о президенте Владимире Зеленском. И если раньше он никогда публично не критиковал главу государства, то на этот раз он отступил от привычного поведения.
«Когда Аваков уходил с должности, по слухам, была определенная договоренность о неоткрытии политического огня по первому лицу, но во время интервью Аваков четко возлагает ответственность и фактически называет всю вертикаль во главе с президентом непрофессионалами с авторитарными замашками. Таким образом, Аваков начал открытую политическую борьбу против лично президента Зеленского», — говорит Чаленко.
Фесенко называет заявления Авакова официальным переходом в оппозицию.
«Аваков окончательно переходит в оппозицию. Ранее он демонстрировал лояльность Зеленскому и критиковал некоторых людей в его окружении, но и то не прямо. Но сейчас он сменил позицию», — говорит политолог.
Что Аваков будет делать дальше
По мнению экспертов, Аваков либо уже собирает новую команду, либо только «забрасывает удочки».
Фесенко не исключает его сотрудничество с Дмитрием Разумковым, который сегодня объявил о межфракционном объединении «Разумная политика».
«Теоретически Аваков может объединиться с Разумковым, но захочет ли экс-спикер сотрудничать с Аваковым — неизвестно», — отметил он.
Политолог Чаленко считает, что хоть Аваков и перешел в активную фазу, ему может «достаться» от Офиса президента. Потому что СМИ уже начали вспоминать все негативные стороны министерской жизни Авакова за семь лет.
А критика решений СНБО выглядит немного непоследовательно. Потому что пока Аваков был в должности, он поддерживал санкции.
«Вероятно, это какая-то политическая месть Авакова, потому что последние пол года к нему гораздо меньше прислушивались. Это действительно мощный старт, но не с этими позициями Аваков расходился с Зеленским и писал заявление об отставке, поэтому мы будем видеть начало новой политической войны» — отметил Чаленко.
Контекст. Верховная Рада утвердила отставку министра внутренних дел Арсена Авакова 15 июля 2021 года.