Заместитель главы Национального банка Дмитрий Сологуб переходит на работу в вашингтонский офис Международного валютного фонда, где его деятельность не будет связана с вопросами взаимодействия Украины и МВФ.
«Я буду работать в Monetary and Capital Markets Department в подразделении корпоративного управления центробанков», — сообщил Сологуб информагентству Лига.
Как уточнил Сологуб изданию, еще год назад он принял решение о том, что не будет претендовать на вторую каденцию в кресле замглавы НБУ. В то же время он не получал от главы Центробанка предложений остаться. Сологуб будет выполнять текущие обязанности, пока Совет НБУ не утвердит замену.
Справка. Сологуб работает в НБУ с осени 2014 года. В правление Нацбанка вошел в марте 2015 года. Сологуб курирует вопросы монетарной политики и является одним из ключевых идеологов перехода украинского Центробанка к режиму инфляционного таргетирования. Его контракт истекает 11 июля 2021 года.
Контекст. Совет НБУ 2 октября 2020 года вынес выговор и выразил недоверие первому заместителю главы правления НБУ Катерине Рожковой и заместителю главы НБУ Дмитрию Сологубу. Ранее глава Совета НБУ Богдан Данилишин и еще ряд его членов неоднократно требовали их отставки.
Глава НБУ Кирилл Шевченко, который согласно должности также входит в Совет, поддержал решения Совета НБУ. Основанием для них Шевченко назвал нарушение Сологубом и Рожковой стратегии коммуникации и политики «единого голоса» (One voice policy) НБУ.
Тем не менее 2 апреля 2021 года Окружной административный суд Киева отменил решение Совета Нацбанка о вынесении выговора и выражении недоверия.
Сологуб и Рожкова остались последними членами правления НБУ, которые были назначены на должности во времена бывшего руководителя украинского Центробанка Якова Смолия.
Головне від The Page
Дякуємо, що підписалися на The Page.
Буде гаряче!
Раз на тиждень ми будемо відправляти вам найцікавіші редакційні матеріали.
Я погоджуюсь з політикою конфіденційності
Читайте также