На межбанковском валютном рынке продолжает наблюдаться преобладание спроса над предложением валюты. Однако его объем сократился почти вдвое по сравнению с предыдущей неделей: с $207 до $114 млн. Об этом сообщил глава Совета НБУ Богдан Данилишин.
Около половины избыточного спроса на иностранную валюту ($58 млн) обеспечивают операции клиентов банков на условиях «форвард».
Объем гривневых ОВГЗ в собственности нерезидентов за прошедшую неделю сократился на 1,9 млрд грн (2,3% или $68 млн), «что свидетельствует об ускорении выхода нерезидентов из государственных ценных бумаг, номинированных в национальной валюте», считает Данилишин.
Объем интервенций Нацбанка, направленных на сглаживание колебаний обменного курса гривны снизился в три раза, до $51,1 млн. Общее сальдо валютных интервенций НБУ с начала года сократилось до $935 млн (превышение покупки над продажей).
Ликвидность банковской системы продолжает оставаться высокой, хотя и она снизилась за счет валютных интервенций. Остаток средств на корреспондентских счетах банков в НБУ и в депозитных сертификатах на 2 октября составлял 170 млрд грн. Эта сумма за неделю сократилась на 4,2 млрд грн.
Контекст. Глава Национального банка Кирилл Шевченко заявил, что предложение валюты от экспорта осенью должна вырасти. Однако НБУ не планирует «ломать рыночный тренд» с помощью интервенций.
Объем международных резервов Украины за сентябрь сократился на 8,7% (на $2,52 млрд), до $26,53 млрд.
Головне від The Page
Дякуємо, що підписалися на The Page.
Буде гаряче!
Раз на тиждень ми будемо відправляти вам найцікавіші редакційні матеріали.
Я погоджуюсь з політикою конфіденційності
Читайте также