Международные резервы Украины за сентябрь сократились на 8,7% или на $2,52 млрд, до $26,53 млрд. Такие данные приводит НБУ.
При этом уровень резервов остается на 4,8% или на $1,23 млрд выше, чем было на начало года.
Динамика международных резервов

В целом динамику резервов в течение сентября определяли три фактора:
- операции правительства по управлению государственным долгом. Общий объем платежей по обслуживанию и погашению долга в иностранной валюте составил $2,66 млрд. При этом валютные поступления в пользу правительства составили $445 млн;
- операции Нацбанка на межбанке. В сентябре спрос на валюту превышал предложение. Для сглаживания курсовых колебаний НБУ продал $232 млн, а приобрел только $34 млн;
- переоценка финансовых инструментов (вследствие изменения рыночной стоимости и курсов валют). В сентябре их стоимость уменьшилась на $106 млн.
Контекст. Национальный банк обнародовал график плановых платежей по государственному долгу по состоянию на 1 апреля 2020 года – пиковые выплаты приходятся на третий квартал. Правительство, центробанк, предприятия и банки должны выплатить $6,22 млрд, из которых $589 млн – долг МВФ. Также в третьем квартале необходимо выплатить 10,2 млрд грн нерезидентам, которые владеют украинскими облигациями.
До конца года сохраняется значительная нагрузка на бюджет, связанная с платежами по погашению и обслуживанию государственного долга. Выплаты составляют около $3 млрд. Об этом заявил министр финансов Сергей Марченко на встрече с исполнительным вице-президентом Еврокомиссии Валдисом Домбровскисом.
Головне від The Page
Дякуємо, що підписалися на The Page.
Буде гаряче!
Раз на тиждень ми будемо відправляти вам найцікавіші редакційні матеріали.
Я погоджуюсь з політикою конфіденційності
Читайте также