Бразильский Институт Бутантан уточнил данные об эффективности вакцины против коронавируса китайской компании Sinovac. Ее общая эффективность оказалась около 50,4%, сообщила бразильская газета Folha de S. Paulo.
Ранее сообщалось об эффективности 78%. Но эти данные учитывали только заболевших COVID-19 в легкой, умеренной и тяжелой форме. Если же учесть еще и заболевших в очень легкой форме, которые не имели симптомов и не нуждались в медицинской помощи, то эффективность оказывается на 28 процентных пунктов ниже.
Данные об эффективности вакцины передали национальному регулятору, который должен решить, регистрировать ли ее в Бразилии.
Китайскую вакцину в Бразилии тестировали на 13 060 добровольцах. Все они старше 18 лет.
Дополнительно. Вакцину Sinovac уже заказала Украина. Министр здравоохранения Максим Степанов говорил, что ее покупка состоится только в том случае, если клинические испытания в Бразилии покажут эффективность не менее 70%.
В Индонезии заявили, что эффективность вакцины Sinovac составляет 65%, однако в испытании принимали участие только 1620 человек.
В Турции эта же вакцина показала эффективность 91,25% в ходе испытаний с участием 3400 человек.
Головне від The Page
Дякуємо, що підписалися на The Page.
Буде гаряче!
Раз на тиждень ми будемо відправляти вам найцікавіші редакційні матеріали.
Я погоджуюсь з політикою конфіденційності
Читайте также