Сегмент электроники падает как в мире, так и в Украине, из-за отсутствия новой продукции и продаж других товаров в магазинах. Это снижает средний чек покупателя, заявил СЕО и основатель интернет-магазина Rozetka Владислав Чечеткин в интервью liga.net.
«До этого мы не очень переживали по поводу самой оптимальной или дешевой доставки и упаковки, потому что мы на каждом товаре зарабатывали маленькую маржу в процентах, но достаточно много денег в абсолюте. Сейчас средний чек сравним с маржой, которая была несколько лет назад», — сказал он.
По словам Чечеткина, сегодня средний чек на ноутбук составляет $300, тогда как в Израиле — $800, в Казахстане – $600».
Кроме падения сегмента электроники, на снижение среднего чека влияет и экономическая ситуация в Украине, добавляет ритейлер. При этом все сегменты, кроме электроники, достаточно хорошо растут: одежда, детские товары, продукты питания, алкоголь, товары для дома.
«Мы не можем доставлять сырое мясо или свежие овощи. При этом сильно растут продажи алкоголя, конфет, макарон… Мы стараемся зарабатывать и не можем позволить себе план по убыткам на следующие пять лет», — отметил он. Также Чечеткин добавил, что в обороте компании продажа продуктов составляет незначительный процент, но в единицах – заметный.