Новый долгосрочный контракт на поставку газа в Венгрию из России может привести к сокращению или полной остановке транзита в эту европейскую страну через Украину.
Российская сторона сможет поставлять весь законтрактованный газ без помощи украинской газотранспортной системы, заявил гендиректор «Оператора ГТС Украины» Сергей Макогон в facebook.

По его словам, как только у России появляется возможность обойти Украину при транзите газа, запускаются более длинные, но собственные транзитные газопроводы.
«Несмотря на контракт до 2024 года, мы ожидаем значительное дальнейшее сокращение или полную остановку транзита в Венгрию через Украину», — отметил Макогон.

По его словам, именно поэтому техническая достройка «Северного потока-2» создает критические риски существующего транзита через Украину и продления контракта после 2024 года.