Facebook Pixel

Россияне могут лишиться YouTube

Власти РФ возмутило удаление YouTube двух российских пропагандистских каналов и в ответ они пригрозили заблокировать работу видеохостинга на территории России. Роскомнадзор уже направил письмо в Google с требованием отменить все внедренные ограничения, пишет «Интерфакс».

Кроме того, в России считают, что такие действия «нарушают ключевые принципы свободного распространения информации, беспрепятственного доступа к ней и являются актом цензуры в отношении российских СМИ». Если Google никак не отреагирует, то в РФ американского техногиганта признают «причастным к нарушениям основополагающих прав и свобод человека» и применят полное или частичное ограничение доступа к сервису. Также за игнорирование предупреждений российских регуляторов компании грозит штраф в 1 млн рублей ($13,7 тыс.), в повторном случае — 3 млн рублей ($41,2 тыс.).

Контекст. Накануне видеохостинг YouTube навсегда заблокировал два немецких пропагандистских канала, принадлежащих российской Russia Today (RT DE и Der Fehlende Part (DFP)). В Google объяснили свои действия противодействием распространению на указанных ресурсах ложного контента о пандемии коронавируса.

Поблагодарить 🎉