Facebook Pixel
IT

Расходы на IT в мире вырастут в 2021 году на 6,2% – Gartner

Мировые расходы на информационные технологии (IT) в 2021 году достигнут $3,922 трлн и увеличатся на 6,2% в годовом измерении. Такой прогноз сделала исследовательская компания Gartner. В 2020 году они снизились на 3,2% – до $3,695 трлн.

При этом в конце октября аналитики компании предполагали, что рост IT-расходов в 2021 году составит 4%.

«Беспрецедентная скорость цифровой трансформации в 2020 году для удовлетворения требований удаленной работы, образования и новых социальных норм превратила локдаун и меры социального дистанцирования в палку о двух концах. Это снизило негативное влияние пандемии на IT-расходы», – говорится в отчете компании.

Все сегменты рынка вернутся к росту в этом году, также ожидается, что сектор корпоративного программного обеспечения продемонстрирует самый быстрый подъем (8,8%) из-за более широкого распространения практики перевода сотрудников на удаленную работу. В сегменте устройств ожидается второй по величине рост в 2021 году (8%).

Прогноз мировых IT-расходов, $млн

bezymyannyy.png

Дополнительно. The Page сообщало, кто и сколько из IT-специалистов зарабатывает в Украине.

Поблагодарить 🎉