Facebook Pixel

Приватбанк угрожает отключить Apple Pay и Google Pay, а ФОПов — от терминалов

Приватбанк отключит услуги вроде Apple Pay и Google Pay, если парламент обяжет банки снизить комиссию за эквайринг (плата за пользование услугами банка бизнесом). Также это негативно повлияет на работу безналичного расчета для ФОПов.

В банке прогнозируют, что рынок платежей потеряет сотни миллионов гривен инвестиции банков. Об этом сообщила пресс-служба Приватбанка.

Банки будут вынуждены пойти на такой шаг, поскольку из-за такого решения парламента себестоимость транзакций возрастет через расходы эмитентов и дополнительных комиссий. Кроме того, возрастет стоимость обслуживания карт для клиентов — средняя цена достигнет 200 грн в год.

Предприниматели и банки обсуждают снижение комиссии за возможность клиентов бизнеса рассчитываться карточками. Сейчас, если бизнес принимает оплату через POS-терминалы или с помощью карты онлайн на сайте — банк, который поставил предпринимателю POS-терминал или виртуальный терминал и тот банк, с которого переведены средства, получают комиссию в 3% за операцию.

Также принятие закона приведет к регулированию стоимости безналичных транзакций. Поэтому банки будут вынуждены отменить грейс-период по кредитным картам. Это увеличит расходы на обслуживание кредитов на 3-3,5% в месяц.

В частности, в Приватбанке отметили, что более 119 тыс. предпринимателей и точек малого бизнеса могут потерять доступ к платежным технологиям и возможности получать оплату по безналу.

Ведь принудительное снижение уровня комиссии банков за безналичные платежи сделает убыточными работу POS-терминалов в небольших торговых точках и у предпринимателей.

Также POS-терминалы станут убыточными для банков в торговых точках, с оборотом меньше 33 тыс. грн в месяц.

Поблагодарить 🎉