Материнская компания группы «Метинвест» нидерландская Metinvest B. V. закончила приобретение доли «Днепровского коксохимического завода» (ДКХЗ). Сейчас компания владеет 73% завода. АМКУ одобрил сделку благодаря планам группы «Метинвест» относительно введения новых коксохимических мощностей на других заводах.
«Метинвест» направила заявку на приобретение контрольного пакета акций «Днепровского коксохимического завода» в Антимонопольный комитет (АМКУ). В прошлом году комитет одобрил соглашение, передает «Интерфакс-Украина».
Кроме того, компания получила разрешение на приобретение предприятия от иностранных антимонопольных органов, однако перевод завода в группу не был подтвержден.
В четвертом квартале прошлого года Metinvest B. V. принадлежало более 47% уставного капитала завода, еще по 23,6% принадлежит Мisandaiko Holdings Ltd. и Mastinto Trading Ltd. Уставный капитал ДКХЗ составляет почти 170,6 млн грн.
Контекст. «Метинвест» — международная вертикально интегрированная компания, которая управляет горно-металлургическими предприятиями Рината Ахметова. В структуру группы входят добывающие и металлургические предприятия в Украине, ЕС и США. В частности, металлургические заводы Metinvest Trametal и Ferriera Valsider в Италии и прокатный завод Promet Steel в Болгарии.
Ранее сообщалось, что «Метинвест» купила за $11 млн 49,37% акций «Днепровского коксохимического завода» Романа Абрамовича.
В июле 2017 года «Метинвест» частично взяла под контроль Днепровский металлургический комбинат (ДМК), принадлежащий ИСД, назначив гендиректором Александра Подкорытова. Ранее он занимал аналогичную должность на «Енакиевском металлургическом заводе» (ЕМЗ), входящем в группу «Метинвест». Выручка от продажи части продукции ДМК раньше шла в «Метинвест» в счет погашения задолженности за железорудное сырье.
Головне від The Page
Дякуємо, що підписалися на The Page.
Буде гаряче!
Раз на тиждень ми будемо відправляти вам найцікавіші редакційні матеріали.
Я погоджуюсь з політикою конфіденційності
Читайте также