Facebook Pixel

Карантин на майские праздники: по каким правилам будут отдыхать украинцы

Адаптивный карантин в Украине, который введен для противодействия распространению COVID-19, не будет меняться на Пасху и майские праздники .

Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль на своей Facebook-странице.

«Приближаются важные для украинцев праздники, и важно, чтобы радость от их празднования не омрачил рост заболеваемости. Правительство не будет на майские праздники менять модель адаптивного карантина, поскольку он демонстрирует свою действенность: на этой неделе из «красной» зоны уже вышли Черновицкая и Одесская области, где стабилизировалась динамика заболеваемости. На следующей неделе к ним могут присоединиться еще несколько областей».

Денис Шмыгаль

Денис Шмыгаль

премьер-министр Украины

Премьер также призвал украинцев проявить ответственность, осторожность и избегать массовых скоплений на праздники.

Правила карантина на Пасху и майские праздники-2021

  • В «зеленой» зоне почти не действуют карантинные ограничения. Если Украина ее достигнет, то можно говорить об отмене карантина в стране;
  • в «желтой» зоне разрешается проводить массовые мероприятия (если для одного человека отведено 4 кв. м площади, или наполнение зала на 50%), посещать заведения образования группами не более 20 человек, присутствовать зрителям на трибунах, но с ограничениями, общепит может работать до 00:00 и прочее;
  • в «оранжевой» зоне действуют ограничения «желтой» и добавляются следующие: заведениям размещения, в частности, хостелам, туристическим базам и прочим (кроме отелей) работать запрещено; запрещена работа и развлекательных заведений и ресторанов в ночное время; плановые госпитализации в больницах, прием новых смен в детские лагеря, работа спортзалов, фитнес-залов, заведений культуры также запрещается; вводится ограничение для массовых мероприятий: 1 человек на 20 кв. м и не больше 100 людей;
  • в «красной» зоне действуют ограничения «оранжевой», а также запрещается проведение массовых мероприятий и спортивных соревнований со зрителями; нельзя проводить религиозные мероприятия, если на 10 кв. м площади помещения находится более одного человека; подвесные канатные дороги будут закрыты, как и учебные заведения (кроме детских садов и начальной школы), продовольственные рынки и прочие.

Контекст. На прошлой неделе адаптивный карантин в Украине продлили до 30 июня 2021 года.

Поблагодарить 🎉