Facebook Pixel

Фондовые индексы США выросли на оптимистичных новостях о тестировании вакцины от COVID-19

После открытия торгов в понедельник, 18 мая, американские ключевые индексы выросли на несколько процентов: индекс Dow Jones — на 3,4%, S&P 500 — на 3%, NASDAQ — на 2,4%. Рост связан в первую очередь с новостями об успехах в тестировании одной из вакцин против коронавируса, написала газета «Коммерсантъ».

Американская фармкомпания Moderna сообщила о том, что предварительные клинические испытания такой вакцины дали положительный результат. У людей, участвовавших в тестировании, вырабатывались антитела против коронавируса. Акции самой Moderna выросли 18 мая на 26%.

Рост в понедельник перекрыл снижение индексов на прошлой неделе, тогда оно было вызвано публикацией различных негативных экономических данных.

По словам главы подразделения по исследованиям компании Phillip Securities Пола Чью, новости, связанные с вирусом, сейчас в большей мере воздействуют на индексы, чем собственно экономические новости.Однако сильного и устойчивого роста акций можно ожидать только тогда, когда инвесторы поверят в то, что риск второй волны пандемии низок.

Контекст. Росту индексов не помешало даже заявление главы Федеральной резервной системы США Джерома Пауэлла о том, что безработица в США по итогам второго квартала 2020 года может достигнуть 25%, ВВП может сократиться на 20%, а восстановление экономики может произойти лишь к концу 2021 года. Он об этом сказал 17 мая.

А 14 мая Пауэлл заявил, что американская экономика может испытать «продолжительное воздействие» от негативных последствий пандемии коронавируса. По его словам, масштабы и темпы экономического спада не имеют прецедентов.

Поблагодарить 🎉