«Энергоатом» удвоил охрану атомных станций и усилил кибер-безопасность из-за угрозы российского вторжения на атомных станциях.
Нацгвардия, которая занимается охраной станций, получила дополнительное вооружение, пишет «Энергореформа».
«Удвоен состав охраны всех украинских АЭС — как Ривненской АЭС, которая находится в нескольких десятках километров от границы с Беларусью, так и остальных трех. Кроме того, воинские части, охраняющие АЭС, а это Национальная гвардия Украины, получили дополнительное вооружение. Мы предпринимаем также все другие необходимые действия, предусмотренные для такой ситуации», — сказал глава НАЭК «Энергоатом» Петр Котин в комментарии изданию.
По его словам, и НАЭК, и сами АЭС находятся в постоянном контакте с Министерством внутренних дел для решения всех необходимых вопросов, связанных с обеспечением их защиты.

При этом он указал, что АЭС обеспечены всем необходимым на случай военной угрозы, в том числе дизель-генераторами с соответствующими запасами топлива.
«Мы также постоянно усиливаем киберзащиту наших станций и других объектов. Всем этим масштабным киберугрозам и атакам, которые совершаются на банки, предприятия, государственные учреждения, подвергаются и наши объекты», — отметил Котин.
Защита Централизованного хранилища отработавшего ядерного топлива также взято под усиленную охрану. Отметим, что ЦХОЯТ должно принять первую партию ОЯТ в конце апреля 2022 года.
Головне від The Page
Дякуємо, що підписалися на The Page.
Буде гаряче!
Раз на тиждень ми будемо відправляти вам найцікавіші редакційні матеріали.
Я погоджуюсь з політикою конфіденційності
Читайте также