Facebook Pixel

Женщины с цветами, задержания и увольнения журналистов: как в Беларуси прошел четвертый день протестов

В Беларуси продолжаются протесты против результатов выборов президента. По данным ЦИК, Александр Лукашенко набрал 80% голосов, однако белорусы считают результаты голосования сфальсифицированными. Более того, председатель участковой комиссии в Витебске признался, что их заставили переписать протокол в пользу Лукашенко.

В Минске и ряде других городов днем 12 августа на улицы вышли женщины, образовав живые цепи, протестуя против насилия со стороны правоохранителей. Они возложили цветы в местах, где милиционеры избивали протестующих. В Смолевичах, Могилеве и Витебске милиция задержала женщин за попытку создать живую цепь.

Женщины вышли на улицы, протестуя против насилия со стороны правоохранительных органов. Фото: twitter/tutby

Женщины вышли на улицы, протестуя против насилия со стороны правоохранительных органов. Фото: twitter/tutby

В соцсетях появились видео с сотрудниками силовых структур и их бывшими коллегами, которые осудили насилие против участников акций протеста и выбросили свою форму в мусорники.

К протестующим присоединились медики, которые тоже выступили против насилия. А с государственных каналов массово начали увольняться белорусские журналисты.

Участники акций протеста начали выходить на улицы ближе к вечеру. Поэтому в 17:35 по местному времени в Минске закрыли станции метрополитена и начали стягивать силовые подразделения. А в соцсетях вообще появилось видео, где видно платформу, на которой перевозят танк.

Без задержаний и стрельбы не обошлось. В то же время в соцсетях появилась информация о том, что задержанных на протестах в предыдущие дни начали отпускать. Согласно одной из версий, из-за переполненных камер. Освобожденные протестующие рассказывали об избиениях, угрозах и унижениях со стороны правоохранителей.

Протесты в Беларуси продолжились с самого утра 13 августа. На улицы вновь вышли женщины с цветами, а медики начали создавать живые цепи.

Поблагодарить 🎉