По состоянию на воскресенье, 11 декабря, в Украине работают восемь из девяти атомных энергоблоков, расположенных на неоккупированной территории Украины. На том, что временно не работает, продолжаются ремонтные работы. Он был поврежден во время массированной ракетной атаки рф 23 ноября, пишет «Энергоатом».
В компании также проинформировали об отключении одного из энергоблоков накануне из-за неисправности.
«10 декабря 2022 года, один из энергоблоков-тысячников (ВВЭР-1000) Энергоатома был отключен от энергосети для устранения замечания трансформатора тока резервной защиты. Замечания устранили, и сегодня в 02:43 энергоблок снова подключили к электросети», — говорится в сообщении.
Госпредприятие отмечает, что сейчас все реакторы на украинских АЭС, кроме временно захваченной армией россии Запорожской АЭС, работают на максимальной мощности.
ЗАЭС, в свою очередь, энергию в украинскую сеть не генерирует. В то же время она продолжает потреблять около 100 МВт электроэнергии на собственные нужды от энергосистемы Украины.
Контекст. Напомним: массированный ракетный обстрел Украины, который российское оккупационное войско совершило 23 ноября 2022 года, привел к обесточиванию большинства регионов нашей страны. В частности, без энергоснабжения остались области, где находятся все украинские АЭС. Из-за снижения частоты в энергосистеме Украины на Ровенской, Пивденноукраинской и Хмельницкой АЭС сработала аварийная защита, и из-за этого были автоматически отключены все энергоблоки.
По состоянию на вечер 25 ноября все четыре действующих украинских атомных электростанции вновь подключили к национальной энергосети.
Головне від The Page
Дякуємо, що підписалися на The Page.
Буде гаряче!
Раз на тиждень ми будемо відправляти вам найцікавіші редакційні матеріали.
Я погоджуюсь з політикою конфіденційності
Читайте также