Новостной фон на неделе с 13 сентября будет умеренным. Мировые центробанки массово отчитались о решениях по монетарной политике накануне: во многих случаях ее условия ужесточаются. При этом риски инфляционного давления сохраняются, а, значит, валюты развивающихся стран имеют тенденцию к постепенному снижению.
Рынок энергоресурсов ожидает новая волна роста цен.
Третья неделя сентября будет периодом сдержанной динамики валют как развивающихся, так и развитых стран.
Несмотря на повышение процентной ставки НБУ до 8,5%, роста украинской гривны не ждем. Страна должна расплатиться по ранее взятым долговым обязательствам перед МВФ. Также понятно, что повышение ставки было учтено спекулянтами заранее. Низкий спрос на валюту в Украине может смениться на тенденцию ее постепенного накопления. Стоимость доллара и евро снижается на протяжении восьми месяцев, и с возобновлением сезона деловой активности спекулянты захотят подкопить запасы на случай девальвационных скачков. Получается, что в Украине факторы «за» и «против» роста доллара США будут сбалансированы и курс продажи наличного доллара сохранится в диапазоне 26,6 — 27 гривен.
Среди новостей, которых будут ждать участники финансового мира, появится отчет организации стран — экспортеров нефти в понедельник, 13 сентября. Ранее в этом месяце организация утвердила планы увеличения добычи. Сейчас же ОПЕК опубликует ежемесячный обзор рынка с анализом ключевых факторов спроса и предложения, а также прогнозами на 2022 год.
Во вторник, 14 сентября, свои оценки представит Международное энергетическое агентство. Ранее орган давал прогноз о падении спроса на сырье к 2050 году на 75%. Совокупность новостей сориентирует в вопросе, когда можно ждать увеличения волатильности цен на нефть в мире и на бензин в Украине.
Для тех, кто надеется увидеть свет в конце туннеля COVID-19 в течение следующих трех — шести месяцев, у ученых плохие новости: приготовьтесь к большему из того, через что мы уже прошли. Повторные вспышки заболеваемости по всему миру снова приведут к закрытию школ и отмене занятий. Жители домов престарелых в различных частях мира, прошедшие вакцинацию, снова столкнутся с опасностью заражения. Сотрудники бизнес-центров будут взвешивать опасность возвращения в офисы, поскольку больницы снова будут переполнены. Если такая тенденция возникнет в США и Европе, то в Украине она тоже появится.
Редакция не несет ответственности за содержание материала и может не разделять мнение его автора