IKEA повысит цены в среднем на 9% в следующем году из-за перебоев в поставках, роста затрат на транспортировку и сырье.
«Как и многие другие отрасли, IKEA сталкивается со значительными транспортными и сырьевыми ограничениями, которые вызывают рост расходов, без каких-либо ожидаемых перерывов в ближайшем будущем», — говорится в заявлении холдинговой компании Ingka Group, владеющей 90% магазинов IKEA.
Менеджер по розничным продажам компании Толга Онджю пояснил, что компания больше не может покрывать существенно возросшие затраты, поэтому придется перенести их часть на своих клиентов.
В среднем цена вырастет на 9% с вариациями по странам с учетом инфляционного давления и проблем с сырьем и поставками. В Великобритании, в частности, цены в магазинах IKEA выросли на 10% (The Guardian пишет, что стоимость отдельных товаров в сети после Рождества увеличилась на 50%).
Контекст. В ноябре IKEA отчиталась о падении годовой прибыли на 17%, объяснив это резким ростом цен на транспорт и сырье. Цены на контейнерные перевозки достигли рекордного уровня после вспышки пандемии, нарушившей морскую логистику. В то же время франчайзер крупнейшего в мире продавца мебели сообщил об увеличении продаж за год на 25,6 млрд евро (на 8%). Однако глобальный скачок цен на энергоносители, трудности в цепочке поставок и растущий спрос спровоцировали безудержную инфляцию.
В еврозоне инфляция достигла 4,9% за год в ноябре, что стало рекордным показателем с момента введения единой валюты в 1999 году. В США инфляция в прошлом месяце подскочила до рекордной за 39 лет отметки 6,8%, в Британии — достигла 10-летнего максимума в 5,1%.