Facebook Pixel

Китайцы заплатят $100 млн за контроль над «Мотор Сичью» — СМИ

Украинское правительство согласовало продажу контрольного пакета акций предприятия «Мотор Сич» компаниям из Китая при условии, что они предоставят авиастроительной отрасли Украины грантовое финансирование на сумму $100 млн, а блокирующие 25% акций «Мотор Сичи» будут переданы госконцерну «Укроборонпром» для совместного управления предприятием.

Эти средства – 2,8 млрд грн – были учтены еще при принятии закона о госбюджете на 2019 год. Согласно пункту 9 статьи 11 госбюджета, деньги поступят в специальный фонд, пишет агентство «Интерфакс-Украина» со ссылкой на информированный источник в правительстве.

Контекст

  • 14 августа стало известно, что китайские корпорации Skyrizon и Xinwei Group могут уступить госконцерну «Укроборонпром» 25% акций завода «Мотор Сич». На такой шаг они готовы пойти, чтобы завершить его поглощение, которое два года назад заблокировала СБУ.
  • Разрешение на покупку акций «Мотор Сичи» должен выдать Антимонопольный комитет Украины. 7 июня этого года в АМКУ от государственного «Укроборонпрома» и китайских компаний Skyrizon и Xinwei было подано совместное заявление на концентрацию соответственно свыше 25% и 50% акций «Мотор Сичи» с целью совместного управления и контроля над предприятием. 19 июня был подписан основной пакет договоров, он вступит в силу автоматически после одобрения сделки АМКУ.
  • Два года назад СБУ обвинила народного депутата Вячеслава Богуслаева в продаже 56% акций «Мотор Сичи» китайским инвесторам, аффилированным с компанией Beijing Skyrizon Aviation Industry Investment.
  • В июле 2017 года СБУ открыла уголовное производство по статьям «диверсия» и «подготовка к преступлению», а Шевченковский районный суд Киева в сентябре того же года наложил арест на акции «Мотор Сич».

Поблагодарить 🎉