Facebook Pixel

Заоблачные цены, мало клиентов. В Украине массово закрываются газовые заправки

Из-за стремительного подорожания автогаза и, как следствие, обвала спроса на него в Украине закрылось около полусотни частных автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС) и 34 газовые заправки «Укравтогаза» — «дочки» «Нафтогаза Украины».

В «Нафтогазе» необходимость их закрытия объяснили «уменьшением объемов реализации CNG (сжатый природный газ – The Page), ростом стоимости природного газа и электроэнергии, а также неблагоприятной конъюнктурой рынка».

В комментарии отраслевому изданию enkorr глава «Укравтогаза» Александр Ватажишин сообщил, что из-за стремительного роста цен продажи в компании упали на 90%. Учитывая это, было решено закрыть станции, где автогаз не покупали. По его словам, сейчас еще функционируют 45 газовых заправок компании, но если ситуация не изменится, большинство из них в начале нового года также придется закрыть.

Quote«Если не случится чудо, с января месяца следующего года мы планируем приостановить работу еще 34 станций – как минимум до тех пор, пока цена не станет привлекательной для транспортников. А чтобы это произошло, она должна быть у нас на стеле хотя бы на 50% ниже цены на бензин», — сказал Ватажишин.

Он подчеркнул, что повторный запуск газовых заправок будет возможен исключительно в том случае, если к разрешению ситуации подключится государство.

«Укравтогаз» вошел в состав «Нафтогаза» в 2018 году. Компания имеет 90 автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС) по всей территории Украины общей мощностью 687,5 млн м³ (9 из них остались на территории ОРДЛО). «Укравтогаз» охватывает 25% рынка продаж CNG в стране.

Поблагодарить 🎉