«Укртатнафта» впервые запустила производство бензина марки А-98 на мощностях Кременчугского НПЗ.
Завод произвел уже 2 тыс. тонн бензина А-98, сообщает пресс-служба компании.
«В начале февраля 2022 года на мощностях Кременчугского нефтеперерабатывающего завода изготовлен бензин с октановым числом 98 — впервые в истории отечественной нефтепереработки», — говорится в сообщении.
Топливо отвечает требованиям ДСТУ 7687:2015 и техническому регламенту требований к автомобильным бензинам, дизельному, судовому и котельному топливу.
В прошлом году в Украину было импортировано 8 тыс. тонн бензина А-98, из которых 7,5 тыс. тонн из Литвы. Сейчас поставки через территорию Беларуси этого топлива заблокированы.
В 2021 году по сравнению с 2020 годом внутреннее производство бензинов в Украине сократилось на 3% до 1,01 млн тонн. Из этого объема 0,88 млн тонн бензина произвела «Укртатнафта».
«Укртатнафта» владеет крупнейшим НПЗ в Кременчуге. Контролируется группой «Приват» Коломойского и Боголюбова. Проектная мощность компании 18,6 млн тонн переработки сырья в год. С 2019 года «Укртатнафта» осуществляет импорт нефтепродуктов и сжиженного газа через Одесский морской порт.
Головне від The Page
Дякуємо, що підписалися на The Page.
Буде гаряче!
Раз на тиждень ми будемо відправляти вам найцікавіші редакційні матеріали.
Я погоджуюсь з політикою конфіденційності
Читайте также