Facebook Pixel

Пессимистические настроения у бизнеса слабеют, однако повышения цен избежать не удастся — НБУ

Украинский бизнес в сентябре продолжил ослаблять пессимистические настроения относительно своей работы в будущем, однако предприниматели ожидают подорожания продукции из-за повышения цен на сырье.

Об этом сообщили в пресс-службе НБУ по результатам расчета индекса ожиданий деловой активности (ИОДА).

По данным финрегулятора, в сентябре 2022 года индекс вырос до 46,1 с 44,1 в августе. Это свидетельствует о том, что компании в Украине и население адаптируются к военным условиям.

Однако из-за уничтожения производственных мощностей, трудностей с логистикой, удорожания энергоресурсов, уменьшения объемов инвестиций, импорта и экспорта, а также снижения покупательной способности возобновление экономической активности предприятий происходит медленно.

Больше всего свои ожидания улучшила сфера услуг (43,4 против 39,6 в августе) и торговли (49,9 против 47,4 в августе). Несколько хуже показатели в сфере промышленности (47,1 против 46,7 в августе).

А вот в сфере строительства — пессимистические настроения: индекс оценки деятельности отрасли уменьшился до 41 с 41,2 в августе из-за низкой финансовой способности потребителей, состояния смежных рынков и сезонного фактора.

Следует отметить, что предприятия, приобщившиеся к опросу, в целом сохраняют высокие ожидания по удорожанию собственной продукции из-за роста цен на сырье и товары поставщиков. Также отмечается, что в настоящее время предприятия не готовы нанимать новых работников.

Поблагодарить 🎉